Сколько будут платить за страховку - Минздрав раскрыл детали

© Sputnik / Karine HarutyunyanПосетители в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра "Сурб Григор Лусаворич"
Посетители в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Документ об обязательном медицинском страховании в настоящее время находится в проработке. Минздрав уже представил свое видение, теперь очередь за правительством.
ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Работающие граждане будут платить 3% со своей зарплаты после вступления в силу обязательного медицинского страхования. Еще 3% за них будет платить работодатель. Об этом в интервью Sputnik Армения сказала министр здравоохранения Анаит Аванесян.
Предположительно обязательное медицинское страхование вступит в силу в 2023 году. Проект Минздрав уже представил на обсуждение Минфина, Минэкономики и соцработников. В настоящее время он находится на рассмотрении кабмина. После утверждения документа будет разработан законопроект, который предстоит ратифицировать парламенту. По этой причине внедрение медстрахования может затянуться.
Страхование предусматривает покрытие 99% расходов на амбулаторные и клинические услуги, а также выдачу определенного перечня лекарственных препаратов для лиц с хроническими заболеваниями.
Аванесян отметила, что внедрение обязательного медстрахования – важнейший пункт в повестке правительства. Над ним велись работы непрерывно, несмотря на пандемию. Минздрав уже определился со своим видением страхования и после консенсуса, документ будет представлен общественности.
"Это важная реформа, считаем, что предложенная нами концепция будет эффективной", – сказала Аванесян.

Что предлагает Минздрав гражданам?

Министр отметила, что в нашей стране, к сожалению, люди обращаются за медпомощью тогда, когда уже болеют. В результате это им обходится дороже, чем если бы они раньше выявили проблему. Медстрахование позволяет платить мало, стабильно и тратить деньги по необходимости.
"Мы считаем, что работающие граждане должны платить 3% со своей зарплаты, и еще 3% - работодатели", - сказала Аванесян.
За тех, кто уже получает медобслуживание в рамках госзаказа, частично будет платить государство. За страховку должны платить также и индивидуальные предприниматели, представители микробизнеса.
Страховка сохранится на полгода у лиц, которые потеряли работу. Однако спустя 6 месяцев, чтобы пакет активизировался, им нужно вновь за него платить.
В настоящее время обсуждается вопрос страхования сельских жителей, идет поиск решений.

Реформы коснутся и поликлиник

Аванесян подчеркнула, что реформы коснутся и первичного звена здравоохранения – поликлиник, иначе невозможно будет обеспечить эффективность системы страхования.
"В ближайшие два года мы будет работать над оснащением поликлиник инвентарем, человеческими ресурсами. Ведутся работы по восстановлению трех областных поликлиник – в Гюмри, Ванадзоре, Арташате", - сказала Аванесян.
Для этого создана рабочая группа, в которую входят специалисты из Армении и диаспоры. Они работают над дорожной картой, над инвестициями, необходимыми в ближайшее время, разрабатывают направления работы. В марте будет окончательный документ.
В Армении с 2002 года практикуется частная медстраховка, однако она охватывает только 20% работающего населения.
Частная страховка покрывает от 6 до 7 миллиардов драмов затрат на медуслуги, в то время как в стране они составляют 700 миллиардов драмов.
В 2019 году был опубликован проект внедрения системы всеобщего медстрахования в Армении, предусматривавший ежемесячное удержание с зарплаты работающих граждан суммы в размере 4-6%. Проект Минздрава вызвал неоднозначную реакцию в обществе, поскольку многие трудящиеся граждане сочли нецелесообразным платить за тех, кто не работает. Министерство планировало включить в проект обязательного медицинского страхования услуги терапевта, педиатра, семейного врача, онколога. В перечень также должны были быть внесены услуги, связанные с проведением лабораторных анализов, операций на сердце и химиотерапии.
Лента новостей
0