Приоритеты миграционной политики - национальная безопасность и интересы россиян - Медведев

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр России Дмитрий Медведев на пленарной сессии форума "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии" (1 февраля 2019). Алма-Ата
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на пленарной сессии форума Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии (1 февраля 2019). Алма-Ата - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Зампред Совбеза России озвучил основные направления деятельности созданной накануне межведомственной комиссии - профилактическая работа с диаспорами, обучение русскому языку и медицинское освидетельствование.
ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Приток мигрантов в Россию растет, в 2021 году он стал на треть больше, чем в 2020-м. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он также отметил, что, нужно вести профилактическую работу с лидерами диаспор и усилить контроль за ситуацией в местах проживания мигрантов, сообщает РИА Новости.
Накануне президент Владимир Путин подписал указ об образовании Межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев возглавил новую структуру.
На совещании по вопросам адаптации и интеграции мигрантов в обществе Медведев также обратил внимание на то, что многие мигранты плохо владеют русским языком и указал на необходимость решения этой проблемы.
По его словам, численность самых крупных иностранных диаспор в России колеблется от 1 до 5 миллионов человек. При этом он отметил, что, в основном, это люди из соседних с Россией стран.
"По данным органов МВД, на сегодня в России численность самых крупных диаспор колеблется от 1 миллиона до 5 миллионов человек. Только вдуматься, размер какой диаспор может быть. В основном это выходцы из стран Центральной Азии. Группы весьма неоднородные, со своей спецификой. Зачастую состоящие в конфликтах", - сказал зампредседателя Совбеза.
Медицинское освидетельствование мигрантов должно стать обязательным, отметил заместитель председателя Совета безопасности.
"Приток мигрантов сейчас растет, особенно после спада в ряде стран противоэпидемических мер, и в 2021 году он стал на треть больше, чем в 2020-м. Ежегодно к нам приезжают несколько миллионов иностранных граждан", - сказал Медведев.
Глава Межведомственной комиссии также подчеркнул, что для иностранцев в РФ должны создаваться условия, но приоритетом остаются национальная безопасность и интересы самих россиян.
Новосозданная комиссия займется вопросами, касающимися государственной миграционной политики. Ее задача состоит в обеспечении национальной безопасности России в миграционной сфере. Также отмечается роль комиссии в регулировании миграционных процессов с точки зрения повышения эффективности социально-экономического развития России.
ФМС России - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2022
Медведев заявил, что Россия должна готовиться к притоку мигрантов
В состав Комиссии, в частности, вошли генпрокурор России, директор ФСБ, председатель Следственного комитета, президенты Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей.
Напомним, в январе Медведев заявил, что теневой криминальный рынок услуг и отсутствие контроля в этой сфере создают серьёзные угрозы безопасности России.
Кстати, Дмитрий Медведев также руководит межведомственными комиссиями по созданию национальной системы защиты от новых инфекций и по обеспечению национальных интересов России в Арктике.
Лента новостей
0