Оппозиция НС Армении отказалась участвовать в комиссии по 44-дневной войне

© Sputnik / Aram NersesyanДепутаты оппозиционной фракции "Айастан" на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутаты оппозиционной фракции Айастан на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Две оппозиционные фракции в совместном заявлении объяснили причины отказа от участия в работе комиссии.
ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Оппозиционные фракции Национального собрания Армении – блоки "Айастан" и "Честь имею", отказались от участия в работе комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. В совместном заявлении фракций говорится, что власти страны объективно не могут расследовать свои же действия.
По их мнению, власти, объявившие себя "первыми виновниками" и "первыми ответственными" за разрушительную войну, сами же создают комиссию. Фракции убеждены, что комиссия по обороне и безопасности, которая будет координировать работу новой структуры, априори не может быть объективной (комиссию возглавляет представитель правящей силы Андраник Кочарян – ред.).
В этой ситуации работа комиссии станет всего лишь "спектаклем, чтобы смыть с власти вину", говорят они. В то же время парламентская оппозиция заверяет, что выявление ответственных остается приоритетной задачей для нее.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил о намерении провести законодательные изменения, которые позволят включить в новую комиссию представителей трех внепарламентских сил, родственников пленных и без вести пропавших военнослужащих, а также экспертов.
Парламентская оппозиция выступила против такого расширения, заявив, что не будет участвовать в работе комиссии по расследованию 44-дневной войны, если потеряет ¼+1 голос в этом формате. Однако пока неизвестно, будут ли туда включены представители внепарламентского сектора.
Впервые о решении создать структуру, которая занялась бы расследованием причин, обстоятельств и последствий войны, заявил в июле 2021 года нынешний спикер парламента Ален Симонян.
Лента новостей
0