Израиль вывозит семьи дипломатов из Киева - СМИ

© AP Photo / Ariel SchalitИзраильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс
Израильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
МИД Израиля рекомендует своим гражданам, проживающим на Украине, не приближаться к "горячим точкам".
ЕРЕВАН, 11 фев - Sputnik. Израиль вывозит семьи дипломатов из Киева и предостерегает соотечественников от поездок на Украину, сообщает РИА Новости со ссылкой на государственную телерадиокорпорацию КАН.
"МИД сегодня вечером выпустил предупреждение о поездках на Украину и объявил об эвакуации семей дипломатов и посланников из страны", - говорится в публикации КАН.
Телеканал сообщает, что в заявлении МИД израильским гражданам, проживающим на Украине, рекомендовано "ни в коем случае не приближаться к горячим точкам", а тем, кто планировал поездку в эту страну, "воздержаться от нее в настоящее время".
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Кремль в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе и грозятся ужесточить антироссийские санкции. Москва отвергает все претензии и напоминает, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
Киев в последнее время получил от Запада более 1 тыс тонн вооружения и $1,5 млрд – МИД>>
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в своем письменном ответе.
Лента новостей
0