Игра со смартфоном популярнее женской штанги – тренер сборной Армении

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРипсиме Хуршудян . Кубок Президента.
Рипсиме Хуршудян . Кубок Президента.  - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Несмотря на успехи армянских тяжелоатлетов, любителей спорта, интересующихся соревнованиями среди женщин, не так уж много. Главный тренер женской сборной по тяжелой атлетике рассказал о причинах этого и возможностях нашей сборной.
ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Главный тренер женской сборной Армении по тяжелой атлетике Арташес Нерсисян в беседе со Sputnik Армения рассказал о подробностях соревнований чемпионата Армении, о причинах нехватки интереса и планах на будущее. Беседовал Хачик Чахоян.
Чемпионат Армении по тяжелой атлетике среди женщин в первую очередь ознаменовался возвращением Рипсиме Хуршудян. 34-летняя спортсменка пока отбывает дисквалифицию на международной арене, но в мае может принять участие в чемпионате Европы.
Напомним, что титулованная спортсменка оказалась замешана в скандале, когда были опубликованы результаты допинг-тестов Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Армянскую спортсменку обвинили в использовании допинга, результат Хуршудян был аннулирован.
Итак, 2-5 февраля в спортзале Ереванского государственного спортивного колледжа олимпийского резерва состоялся чемпионат Армении по тяжелой атлетике.
- Господин Нерсисян, не беспокоит ли вас число участников чемпионата Армении? Возможности выбора для тренеров крайне ограничены.
- Уже несколько лет, как в соревнованиях чемпионата Армении участвуют примерно 40 спортсменок. Популяризировать тяжелую атлетику среди девушек и женщин не получается - времена другие. Когда в нашей сборной была большая конкуренция, в нескольких весовых категориях мы были в числе основных претендентов на медали на международных соревнованиях, тогда интернет не был настолько развит, смартфоны не были так популярны. Сейчас очень трудно оторвать людей от этих удовольствий и привести их в спортзал. Эта проблема актуальна не только для Армении. Во всех странах одна и та же история, просто, скажем, в Китае человеческий ресурс настолько велик, что можно собрать несколько сборных. В этом плане и в России с населением в 160 млн человек, по сравнению с нами, есть больше возможностей.
- Но у нас уже есть костяк сборной.
- В число упомянутых 40 тяжелоатлетов входят все спортсменки, которые могут выступать в молодежной или национальной сборной. Сейчас во взрослой сборной у нас Изабелла Яйлян, Татев Акопян и Рипсиме Хуршудян, остальные - молодые. Например, Лиане Гюрджян, которая уже завоевала немало титулов и медалей, всего 20 лет.
- Что скажете о возвращении Рипсиме Хуршудян?
- Мы поговорили с Рипсиме до ее возвращения, многое обсудили. Если человек хочет снова тренироваться и соревноваться, его нужно поддержать. Если мать двоих детей считает, что она может добиться успеха, то ей нужно только помочь. Рипсиме вернулась для новых побед, иначе возвращение не имело бы смысла. Она тренируется, у нее огромная мотивация, и надеюсь, что очень скоро ее результаты будут близки к международным стандартам.
- А какие у вас ожидания от чемпионата Европы?
- Все три наши спортсменки – Изабелла, Татев и Рипсиме – могут завоевать медали. Не хочу забегать вперед, но, несомненно, у наших тяжелоатлеток есть потенциал.
Чемпионат Европы по тяжелой атлетике-2022 изначально планировалось провести в Болгарии. Однако из-за внутренних проблем в федерации тяжелой атлетики этой страны турнир был перенесен, и с 25 мая по 3 июня пройдет в столице Албании Тиране.
Лента новостей
0