Заявления Баку о 4 тысячах пропавших без вести и массовых захоронениях нелепы – эксперт

© Photo : provided by Armen Kaprielyan Армен Каприелян
Армен Каприелян - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Армен Каприелян отметил, что азербайджанская сторона периодически публикует разные цифры без вести пропавших. А заявления о массовых захоронениях - политическая спекуляция.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Заявления азербайджанских чиновников относительно того, что армянская сторона скрыла информацию о четырех тысячах без вести пропавших азербайджанцев после первой карабахской войны и не сотрудничала по вопросу передачи тел, нелепы. Об этом заявил бывший руководитель рабочей группы Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян.
Накануне глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что Армения замалчивала o судьбах пропавших без вести около 4 тыс. азербайджанцев еще во время первой армяно-азербайджанской войны на протяжении 30 лет, намекнув на их массовое захоронение.
"Эта цифра не может внушать доверия, поскольку в разные времена разные азербайджанские чиновники публиковали несовпадающие цифры, причем они путают без вести пропавших с погибшими, тела - с пленными, и т.д.", - отметил Каприелян.
Он заметил, что азербайджанские чиновники в международных структурах заявляли о содержащихся в Армении пяти тысячах пленных, до этого говорили о семи тысячах. Однако в Международный комитет Красного Креста представили цифру в 3,5 тысяч человек, и которая, по его мнению, преувеличена.
"Они никогда не представляли каких-либо доказательств, даже если армянская сторона требовала их. Азербайджанская сторона выступала с голословными заявлениями и, естественно, к таким абсолютно нелепым заявлениям сложно серьезно относиться", - сказал эксперт.
По его убеждению, вопрос пленных и без вести пропавших, а также необоснованные заявления о массовых захоронениях используется азербайджанской стороной для политических спекуляций. Каприелян не исключает, что эта тема активизировалась для усложнения возвращения армянских пленных, которые удерживаются в Азербайджане.
"Начиная с 2004-2005 года вопрос пленных и пропавших без вести был полностью политизирован, о чем я сожалею, поскольку это - гуманитарный вопрос, и его нельзя политизировать ", - отметил Каприелян.
Отметим, что до этого министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что официальный Ереван не предпринял никаких действий по вопросу предоставления информации о массовых захоронениях азербайджанцев, совершенных в период первой войны. Причем он говорил о 3890 без вести пропавших и отмечал, что армянская сторона якобы не сотрудничает по этому вопросу.
Между тем, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения в последние годы передала Азербайджану останки 108 человек, считавшихся пропавшими без вести еще со времен первой Карабахской войны. По его убеждению, это политические спекуляции, а Ереван передавал останки без предусловий. Вместе с тем, Пашиня напомнил о 777 без вести пропавших в первую войну армянских военнослужащих.
Кроме того, премьер сообщил, что в ближайшее время будут переданы останки еще 2 людей. По словам Пашиняна, Армения ожидает аналогичных действий со стороны Азербайджана, учитывая, что после 44-дневной войны у армянской стороны есть 217 без вести пропавших.
Лента новостей
0