Вслед за сигаретами: в Армении запретят рекламу и открытое размещение айкосов и вейпов

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроизводство сигарет
Производство сигарет - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
С 1 января сигареты в Армении могут продаваться только на закрытых витринах. Теперь такое же требование вступает в силу для других курительных изделий.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. В Армении запретят рекламу и открытое размещение заменителей сигарет. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении.
Министр экономики Армении Ваан Керобян напомнил, что с 1 января такой же запрет вступил в силу для сигарет: их запрещено каким-либо образом рекламировать в магазинах (рекламными щитами или как-то иначе), а также выставлять в открытом виде на витринах. Сигаретные витрины должны быть закрыты шторкой, а продавец может доставать оттуда сигареты только по требованию клиента.
Какие продукты помогут очистить легкие заядлого курильщика>>
Теперь такое же правило распространится на электронные сигареты, вейпы и прочие курительные изделия.
Напомним, что реклама сигарет за пределами магазинов (на телевидении, на уличных баннерах и др.) была запрещена еще несколько лет назад. В связи с этим руководитель бюро по координации работ инспекционных органов при премьер-министре Артур Асоян сообщил, что решение по сигаретам уже исполняется со всей строгостью.
В первые недели января инспекция по здравоохранению и Инспекция по контролю рынка получали жалобы по горячей линии, и теперь случаев открытой продажи сигарет практически нет.
"В контроле за соблюдением этого требования участвуют указанные инспекционные органы, при значительной поддержке полиции", – заявил Асоян.
Он напомнил, что за нарушение условий продажи предусмотрены высокие штрафы.
"Что вы скажете, как человек, намеревающийся бросить курить?" — обратился премьер-министр Никол Пашинян к главе МИД Арарату Мирзояну.
"Хотел только уточнить, распространяются ли эти запреты на специализированные табачные магазины", — осведомился Мирзоян.
"Мы обсуждали этот вопрос, и решили распространить на них тоже. Иначе каждый магазин будет называть себя специализированным", — ответил Пашинян.
Напомним, за рекламу табачных изделий в магазинах предусмотрен штраф от 700 до 800 тысяч драмов (1400-1600 долларов). Штраф распространяется и на так называемую контекстную рекламу, то есть когда марки сигарет упоминаются в рекламе других товаров и услуг. За выставление сигаретных пачек на открытых витринах штраф составит от 150 до 200 тысяч драмов, при повторном нарушении штраф удваивается.
Табачная фабрика - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2020
Курение не спасет: как кризис повлиял на налоги крупных компаний Армении
Напомним, правительство ограничивает не только рекламу, но и употребление сигарет. Для этого принята система ограничений, которая постепенно вступает в силу.
Особенный резонанс в обществе вызвал запрет на курение в барах, ресторанах и кафе, который вступает в силу с 15 марта (в закрытых помещениях).
Лента новостей
0