Сам через это прошел - Керобян предложил выход для желающих курить в кафе

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр экономики Ваган Керобян отвечает на вопросы журналистов до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн
Министр экономики Ваган Керобян отвечает на вопросы журналистов до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Несколько лет назад он курил по три пачки в день, но, выезжая за рубеж, заметил, что вполне может курить всего одну.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Курильщики, которые привыкли к сигарете за чашкой кофе, могут взять его в бумажном стаканчике на вынос и курить не в кафе, чтобы не мешать другим, а на улице. Об этом заявил министр экономики Ваан Керобян, отвечая на вопрос о запрете на курение в ресторанах и кафе с 15 марта.
Кроме того, бизнес может создавать курительные залы, где смогут собираться курильщики. Конечно, это не так удобно, но наша цель – заботиться о здоровье населения, чтобы молодежь не пристращалась к курению, а взрослые бросали или курили как можно меньше, добавил министр.
Он признался, что сам несколько лет назад курил до трех пачек сигарет в день, но когда выезжал за границу, курил не больше одной, потому что курить было попросту негде.
"Днем, как ни хотелось, курить было нельзя, в общественных местах было запрещено. А когда днем я курил мало, то и вечером выкуривал меньше – и, кстати, чувствовал себя лучше", - заявил Керобян, добавив, что на своем примере может подтвердить эффективность ограничений.
Он отметил, что большинство рестораторов согласны с решением на запрет курения как минимум в закрытых барах, кафе и ресторанах, и готовы следить за соблюдением этого решения.
Напомним, правительство приняло систему ограничений на курение в общественных местах, которая поэтапно вступает в силу. Особый резонанс в обществе вызвал запрет на курение в барах, ресторанах и кафе, который вступает в силу с 15 марта (в закрытых помещениях).
Лента новостей
0