Россия готовит ответ НАТО и Вашингтону по гарантиям безопасности - Путин

© REUTERS / POOLПрезидент России Владимир Путин во время пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном (9 февраля 2022). Москва
Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном (9 февраля 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Переговоры с западными партнерами продолжаются и в открытом, и в закрытом режиме, сказал президент России.
ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Россия готовит ответ в НАТО и Вашингтон по гарантиям безопасности, переговоры продолжаются в открытом и закрытом режимах, заявил президент России Владимир Путин.
"Что касается дальнейших переговоров с нашими европейскими, американскими партнерами, они продолжаются и в открытом, и в закрытом режиме. Мы готовим ответ и в НАТО, и в Вашингтон", - сказал Путин после встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. Позднее США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
Лента новостей
0