Надо быть из ГД, чтобы увидеть положительные сигналы: оппозиционер об отношениях с Турцией

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от оппозиционной фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутат от оппозиционной фракции Честь имею Айк Мамиджанян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Айк Мамиджанян считает, что турецкая сторона продолжает выдвигать предусловия, однако армянская не замечает их.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Депутат от оппозиционного блока "Честь имею" Айк Мамиджанян не согласен с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном в том, что из Турции поступают положительные сигналы относительно процесса нормализации армяно-турецких отношений. Об этом он заявил на брифинге в парламенте.
"Президент Турции неоднократно заявлял, что все предусловия, выдвинутые турецкой стороной в прошлом, остаются в силе, и к ним добавилась еще и "коридорная логика" предоставления сухопутной дороги между Азербайджаном и Нахичеваном. Вице-президент говорил о вовлечении турецких спецслужб в 44-дневную войну. При восстановлении воздушной коммуникации они советовались с Баку. О каких сигналах говорят наши власти?", - отметил он.
Мамиджанян подчеркнул, что не замечал положительных сигналов, а во всех случаях, когда их видели представители партии власти, у Армении были территориальные и человеческие потери.
"Нужно быть из "Гражданского договора", чтобы видеть положительные сигналы. Боюсь представить, что может быть на этот раз", - заявил депутат.
9 февраля глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения рассчитывает на предметные обсуждения в ходе второй встречи спецпредставителей Армении и Турции 24 февраля в Вене. По его словам, первая встреча, состоявшаяся 14 января в Москве, носила больше ознакомительный характер. Сейчас же Ереван надеется на начало обсуждений, направленных на открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений. Мирзоян добавил, что из Анкары поступают преимущественно позитивные сигналы и месседжи.
Ереван и Анкара в конце прошлого года назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Турцию представляет бывший посол в США Сердар Кылыч.
Лента новостей
0