Как Байден обозвал европейских лидеров? В СМИ просочились высказывания президента США

© AP Photo / Doug MillsПрезиденты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон во время заключительной сессии саммита G-7 в Карбис-Бэй (13 июня 2021). Англия
Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон во время заключительной сессии саммита G-7 в Карбис-Бэй (13 июня 2021). Англия - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Нелестные эпитеты американского лидера в адрес европейских коллег возникли на фоне разногласий в вопросах отношений с Россией.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Президент США Джо Байден подшучивает над некоторыми из своих коллег, которые участвуют в координации ответа на якобы "российскую агрессию". Об этом сообщает NBC со ссылкой на свои источники.
Согласно сообщениям источника, Байден, в частности, заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц — это не Ангела Меркель. Поведение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона он назвал "вспыльчивым". А президент Франции Эммануэль Макрон, по словам Байдена, хочет быть еще одним Шарлем де Голлем.
Что касается президента России Владимира Путина, Байден описал его как "парня с ядерным оружием и без друзей".
Отвечая на вопрос о комментариях Байдена о Макроне, Шольце, Джонсоне и Путине, представитель Совета национальной безопасности Эмили Хорн заявила : "Эти анонимные сплетни никоим образом не похожи на то, что президент говорит или думает о своих коллегах, которых он уважает и ценит".
В материале NBC отмечается, что частные описания президентом некоторых его коллег дают пищу для размышлений о противодействии, с которым он столкнулся, пытаясь вызвать карающую международную реакцию на якобы ожидаемую "российскую агрессию" против Украины.
В то время, как представители администрации и американские эксперты говорят, что США и их союзники сейчас более тесно связаны, чем даже всего несколько недель назад, Байден на секретных встречах позволяет себе шутки в адрес некоторых своих коллег.
Отмечается также, что президент Джо Байден в течение нескольких месяцев боролся с разногласиями внутри западного альянса, решая одну из самых сложных внешнеполитических проблем , возникших с момента его вступления в должность.
По словам авторов статьи, усилия Байдена по координации единого ответа России осложняются разногласиями между странами НАТО по поводу того, как они воспринимают угрозу, исходящую от Москвы. Например, Германия сопротивлялась призывам Украины и других европейских стран остановить строительство газопровода "Северный поток — 2", по которому природный газ будет поставляться из России. В понедельник, после встречи с Байденом в Белом доме, Шольц снова отказался от этого публичного обещания.
На одной из недавних встреч с членами своей команды по национальной безопасности, Байден отметил неспособность Шольца объединить трансатлантический альянс в ответ на действия России, как это сделала Меркель в прошлом.
В свою очередь, Макрон выступает за переговоры с Россией под руководством Франции, известные как "нормандский формат", в которых также участвуют Германия и Украина. Байден рассматривает усилия Макрона по взаимодействию с Россией через Европейский Союз, а не через НАТО, как способ усилить Францию ​​— и, следовательно, себя — как более влиятельного игрока, чем США или Великобритания, говорится в статье.
Авторы отмечают, что сложности Байдена в отношениях с главами государств состоят в том, что большинство мировых лидеров, с которыми он налаживал отношения, когда был сенатором, а затем вице-президентом, уже покинуло свои посты.
Это необычная позиция для Байдена, который почти полвека был ведущей фигурой в американской внешней политике и сегодня часто опирается на личные отношения в дипломатических переговорах. "В действительности, единственный мировой лидер, находящийся в центре украинского кризиса, с которым у Байдена есть история, — это Путин", - говорится в публикации.
Лента новостей
0