Грузинский телеканал извинился за скандальные антиармянские надписи в эфире

© Photo : Screenshot / Imedi TVГрузинский телеканал "Имеди" официально извинился перед Арменией
Грузинский телеканал Имеди официально извинился перед Арменией - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В ситуацию пришлось вмешаться на дипломатическом уровне. Надписи объяснили "технической ошибкой".
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Грузинский телеканал "Имеди" принес официальные извинения за надписи "Карабах — это Азербайджан" и "Толма тоже азербайджанская", появившиеся на фоновой картинке в эфире программы "Хроника", сообщает посольство Армении в Грузии.
Примечательно, что надписи сделаны на армянском языке.
Картинка была показана 9 февраля, посольство сразу же связалось с МИД Грузии и попросило разъяснений.
10 февраля телекомпания официально извинилась за произошедшее, сообщив о "технической ошибке".
"В ходе программы "Хроника" в 20:00 произошла ошибка. В частности, использованная в ходе сюжета "Грузинский мацони против мацуна" надпись на картинке не соответствует оригиналу", — говорится в сообщении.
Телеканал выразил сожаление в связи с ошибкой и попросил прощения за произошедшее. Этот отрывок сюжета будет удален со всех социальных площадок телеканала.
Ранее стало известно, что кисломолочный продукт армянского производства под названием "мацун" не может быть ввезен в Грузию или провезен через ее территорию в Россию, поскольку эта страна оформила марку "мацони" в качестве географического указания.
Армянские компании вынуждены использовать название "Армянский горный йогурт". В Минэкономики Армении пояснили, что Грузия пошла по пути Франции, зарегистрировавшей таким же образом коньяк и шампанское.
Лента новостей
0