Ереван выступает за скорейшее преодоление кризиса в Сирии – Пашинян

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирии Мохаммада Хадж Ибрахима (10 февраля 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Сирии Мохаммада Хадж Ибрахима (10 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Посол Сирии выразил признательность армянскому кабмину за поддержку в период кризиса, отметив, что сирийское правительство высоко ценит армянскую гуманитарную миссию, которая является свидетельством крепкой дружбы между двумя странам.
ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. В четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с сирийским послом Мохаммедом Хаджем Ибрагимом по случаю завершения его дипмиссии в республике, сообщает пресс-служба армянского кабмина.
"Премьер-министр высоко оценил деятельность посла по укреплению армяно-сирийских отношений, отметив, что Армения следит за развитием событий и желает, чтобы дружественная Сирия как можно скорее преодолела кризис", - говорится в сообщении на сайте правительства.
Пашинян коснулся также отправки в 2019 году армянской гуманитарной миссии в Сирию, которая занята разминированием, противоминным оповещением населения и оказанием медицинской помощи жителям страны. По словам премьера, миссия является данью уважения сирийскому народу, который предоставил убежище спасшимся от геноцида в 1915 году армянам и с которым армянский народ связывают тесные исторические связи.
В свою очередь Ибрагим констатировал эффективное сотрудничество с правительством Армении, отметив, что за время пребывания в должности посла приложил все усилия для развития двусторонних отношений.
Армянская община в Сирии считалась одной из самых крупных диаспор до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. В основном члены диаспоры жили в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышлы. После начала сирийского кризиса, по разным оценкам, более 90 тысяч армян покинули Сирию. МИД Армении заявлял, что республика предоставила убежище более чем 22 тысячам граждан Сирии, став третьим в Европе государством по числу принятых сирийских беженцев относительно численности населения страны.
Лента новостей
0