Армения не будет обращаться к ОДКБ за помощью в решении проблем с Азербайджаном – депутат

© Sputnik / Aram NersesyanГурген Арсенян на выборах председателя НС (2 августа 2021). Еревaн
Гурген Арсенян на выборах председателя НС (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В четверг в Москве прошло первое совещание председателей комитетов (комиссий) парламентов государств-членов ОДКБ. В совещании принял участие генсек ОДКБ Станислав Зась, Армению представлял Арсенян.
ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Армянское правительство контролирует ситуацию с Азербайджаном и не будет обращаться за помощью к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщил РИА Новости член постоянной комиссии Национального собрания Армении по внешним связям Гурген Арсенян.
"В Армении не та ситуация, чтобы мы были вынуждены призвать помощь ОДКБ. У нас в стране довольно сложная ситуация, но власти Армении держат ее под контролем", - сказал Арсенян.
Он добавил, что Армения не будет "из-за приграничных стычек с Азербайджаном" просить у ОДКБ ввести на ее территорию военный контингент.
"Та угроза, которая есть, это системная угроза. Мы в состоянии ее ликвидировать. Сила политического руководства Армении во главе с Пашиняном в том, что оно предпочитает регулировать проблемы путем переговоров, а не стрельбой", - отметил Арсенян.
На границе Армении и Азербайджана периодически происходят перестрелки. Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что комиссия по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном может быть создана в скором времени. Он напомнил, что 26 ноября 2021 в Сочи лидеры России, Азербайджана и Армении договорились создать двустороннюю комиссию по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном при консультативном содействии России.
Лента новостей
0