Приветствуем намерение ЮНЕСКО отправить миссию в Карабах - глава МИД Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавы МИД Армении и Индии Арарат Мирзоян и Субраманьям Джайшанкар на пресс-конференции (13 октября 2021). Еревaн
Главы МИД Армении и Индии Арарат Мирзоян и Субраманьям Джайшанкар на пресс-конференции (13 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Визит должен состояться на основе Гаагской конвенции 1954 года о защите памятников культуры в вооруженных конфликтах.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. МИД Армении приветствует намерение ЮНЕСКО отправить миссию по оценке состояния памятников культуры в Нагорном Карабахе. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении глава МИД республики Арарат Мирзоян.
Он отметил, что 4 февраля между МИД Армении и ЮНЕСКО состоялся обмен мнениями в режиме онлайн по этому вопросу.
"Договоренности о сроках пока нет, но мы отметили важность такой миссии и хотим обсудить ее уже при личных встречах", - заявил Мирзоян.
Такой визит должен быть осуществлен на основе положений Гаагской конвенции 1954 года о защите памятников культуры в зонах вооруженных конфликтов, добавил министр.
Он напомнил, что МИД Армении уже четко выразил позицию республики по поводу так называемой "албанизации" армянских культурно-исторических памятников в тех районах Карабаха, которые перешли под азербайджанский контроль.
Лента новостей
0