Присваивали зарплату фиктивных работников – подробности дела "мусорной конторы" Еревана

© Sputnik / Andranik GhazaryanАвтомобиль санитарной службы на улице Тотовенца
Автомобиль санитарной службы на улице Тотовенца - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Директор муниципального учреждения и его заместитель задержаны. Они, как предполагается, нанесли государству ущерб в более 35 тысяч долларов.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Директор муниципального учреждения "Вывоз мусора и санитарная очистка Еревана" Армен Григорян обвиняется в растрате государственных средств, превышении должностных полномочий и служебном подлоге, сообщает пресс-служба Антикоррупционного совета.
Согласно материалам дела, он, в сговоре со своим заместителем Кареном Торосяном, присвоил 17 млн драмов ($34 тыс.), а также злоупотребив должностными полномочиями, нанес ущерб городу в размере миллиона драмов ($2 тыс.). Они принимали на работу людей, которые не выполняли свои должностные обязанности, однако получали зарплату в размере 300 тысяч драм (порядка тысячи долларов). В частности речь идет о знакомых и родственниках Торосяна, которые были зарегистрированы в муниципальном учреждении в 2019 году.
Кроме этого, Григорян, без согласия Совета старейшин, продал 100 автопокрышек, пригодных для использования мусороуборочной техники.
Григорян и его заместитель задержаны, последнему предъявлено обвинение в соучастии в растрате государственных средств.
Напомним, на заседании Совета старейшин Еревана 9 августа 2019 года было принято решение предоставить 1,7 миллиарда драмов (примерно 3,6 миллиона долларов) для формирования учреждения "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване", а также для утилизации отходов. Решение было принято на фоне мусорного кризиса и проблем с компанией-оператором "Санитек", которая, как считали городские власти, не справляется с вывозом отходов.
Лента новостей
0