Парламент Армении отклонил предложение оппозиции отменить штрафные баллы водителям

© Sputnik / Andranik GhazaryanПерегруженное движение на улице Агатангегоса
Перегруженное движение на улице Агатангегоса - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Фракция "Айастан" предложила отменить штрафные баллы, при превышении которых водителя лишают прав на полгода, и оставить в силе только штрафы.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Парламент Армении отклонил предложение оппозиции отменить штрафные баллы для водителей. Проект соответствующих изменений в Кодексе "Об административных правонарушениях" был отклонен 46 голосами "против", при 42 "за" и 1 воздержавшемся.

"За" проголосовала и часть депутатов от парламентского большинства фракции "Гражданский договор".

В законопроекте, который ранее на заседании парламентской комиссии по обороне и внутренним делам представлял депутат от блока "Айастан" Арам Вардеванян, предлагается отменить штрафные баллы, при превышении которых водителя лишают прав на полгода. Вардеванян обосновал свое предложение тем, что по одному из принципов Конституции за одно и то же нарушение нельзя наказывать дважды. Между тем, за нарушения ПДД водителей и штрафуют, и начисляют им штрафные баллы, при превышении которых (если их набирается больше 9) водителя лишают прав на полгода.
На это депутат от "Гражданского договора" Айк Саркисян заявил, что если водителя после очередного нарушения лишают прав на полгода, за это конкретное нарушение он штрафа не платит и подвергается только одной мере ответственности – лишению прав.
Лента новостей
0