Наращивание сил НАТО у границ создает угрозу для ОДКБ в целом - Зась

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с генеральным секретарем ОДКБ Стансилавом Засем (10 августа 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с генеральным секретарем ОДКБ Стансилавом Засем (10 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Генсек ОДКБ заявил, что организация намерена и дальше укреплять свои коллективные силы.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Наращивание сил НАТО у границ России и Беларуси создает угрозы не только для этих стран, но и для всей ОДКБ. Об этом заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась, выступая на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ" в рамках Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Есть осторожный оптимизм: генсек ОДКБ о мире между Арменией и Азербайджаном>>
По его словам, действия НАТО приводят к милитаризации целого региона. В то же время Зась считает, что переговоры Москвы с Западом по гарантиям безопасности соответствуют интересам ОДКБ.
"Мы должны учитывать современные реалии и вызовы и адаптировать существующие механизмы ОДКБ к этим вызовам, а также развивать новые механизмы. Мы намерены и дальше укреплять наши коллективные силы, повышать их боевую готовность к выполнению задач по предназначению", — добавил генсек.
Он подчеркнул, что Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) и миротворческим силам будет отдаваться приоритет.
Лента новостей
0