"Надеемся на предметные обсуждения": Мирзоян о встрече посланников Армении и Турции в Вене

© Aram NersesyanМинистр иностранных дел Арарат Мирзоян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Ереван хочет начать конкретный разговор с Анкарой по поводу установления дипотношений и открытия границы.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Армения рассчитывает на предметные обсуждения в ходе второй встречи спецпредставителей Армении и Турции 24 февраля в Вене. Об этом заявил министр иностранных дел Арарат Мирзоян в ходе правительственного часа в парламенте.
По его словам, первая встреча, состоявшаяся 14 января в Москве, носила больше ознакомительный характер. Сейчас же Ереван надеется на начало обсуждений, направленных на открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений. Мирзоян добавил, что из Анкары поступают преимущественно позитивные сигналы и месседжи.
Коснулся министр и недавних высказываний вице-президента Турции. Фуат Октай ранее заявлял о визите Пашиняна в эту страну для участия в Анталийском форуме. МИД Армении ответил на это, подчеркнув, что участие премьера не обсуждается.
Мирзоян считает, что слова Октая, возможно, были неправильно переведены. На самом деле приглашение было направлено на имена Мирзояна и спецпредставителя Армении Рубена Рубиняна, решение пока не принято. Оно во многом будет зависеть от итогов встречи 24 февраля.
Ереван и Анкара в конце прошлого года назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Турцию представляет бывший посол в США Сердар Кылыч.
Лента новостей
0