"Может быть избран 4 голосами" – Ален Симонян о выборах президента

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с председателем НС Аленом Симоняном (13 января 2022). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с председателем НС Аленом Симоняном (13 января 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
И.о президента заявил, что с нетерпением ждет возвращения к парламентской деятельности. Он намекнул на раздутость аппарата президента.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян, на которого временно возложены обязательства президента, считает, что участие парламентской оппозиции в выборах главы государства вовсе не обязательно. Об этом он заявил в интервью сайту parliamentmonitoring.am, комментируя решение парламентской оппозиции никак не участвовать в выборах президента.
"А кто сказал, что должны выбирать все? Наоборот, закон предполагает, что в какой-то момент президент может быть избран 54 голосами. То есть, чем больше голосований проходит, тем снижается порог необходимых голосов, и президент может быть избран даже 4 голосами. И этот закон написала оппозиция", - заявил он.
Симонян отметил, что с нетерпением ждет возвращения в парламент, поскольку считает наиболее эффективной свою деятельность в законодательной сфере. При этом Симонян отметил, что за короткую деятельность на посту и.о. президента понял, что дел много, и сотне сотрудникам аппарата точно можно найти дело. Вместе с тем он заявил, что не собирается крушить аппарат президента, поскольку, по его мнению, это дело следующего главы государства.
"Но я уверен, что если есть аппарат в 100 человек, то ты можешь заполнить свой день важными делами", - заявил и.о президента.
Вместе с тем он не скрыл, что лично попросил советника Армена Саркисяна Армена Гичяна оставить пост. При этом Симонян отметил, что дело не в политических взглядах последнего и опыте работы с предыдущими властями, а инцидент, о котором он не захотел говорить.
А вот о назначении своего помощника Давида Аракеляна главой аппарата президента Симонян заявил, что почти никого не знает в президентской администрации, и он помогает ему управлять сотрудниками.
"Я в первый же день заявил, что не собираюсь проводить кадровые перестановки, и следующий президент сам будет решать, как поступать. А Давид Аракелян вернется со мной в парламент", - отметил он.
Президент Армении Армен Саркисян 23 января заявил о своей отставке. В качестве основной причины он указал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики. С 1 февраля обязанности президента исполняет спикер парламента Ален Симонян. Кандидатом на пост президента от партии власти стал министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян.
Внеочередные выборы должны пройти не раньше, чем через 25 и не позже, чем через 35 дней после отставки Армена Саркисяна. Ее официально утвердили 1 февраля.
Эксперты по конституции отмечают, что для выдвижения необходимы голоса ¼ депутатов, то есть теоретически может быть выдвинуто четыре кандидата. Избирается кандидат, который получит ¾ голосов депутатов, если такого нет - проводится второй тур и тот, кто получит 3/5, считается избранным. Если и тогда не выбирается президент, два кандидата, получившие наибольшее количество голосов, конкурируют между собой. Побеждает тот, за которого проголосуют более 50% депутатов.
Лента новостей
0