Москва ожидает ответа ОБСЕ на письмо Лаврова о принципах неделимости безопасности - МИД

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 9 фев - Sputnik. Москва ожидает ответа стран ОБСЕ на письмо главы МИД России Сергея Лаврова о принципах неделимости безопасности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.
"Мы также продолжаем ожидать письменного ответа французской стороны и других западных стран на письмо министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможных путях практического воплощения принципа безопасности в международных отношениях", - сказала она.
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Кремль в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе и грозятся ужесточить антироссийские санкции.
Москва отвергает все претензии и напоминает, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в своем письменном ответе.
Лента новостей
0