Мэрия Еревана представила проект современной мусорной свалки

© Sputnik / Aram NersesyanМусорная свалка в Нубарашене
Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В Ереване появится новая мусорная свалка, соответствующая современным критериям, действующую же, на административной территории Нубарашен, планируется закрыть.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Соглашение о начале строительства новой мусорной свалки по современным критериям, по предварительной информации, будет подписано во второй половине 2022 года. Об этом Sputnik Армения сообщили из мэрии в ответ на письменный запрос.
Соглашение должно было быть подписано осенью 2021 года, затем оно было перенесено на февраль 2022 года. В столице есть две мусорные свалки: та, что в районе Ачапняк - не функционирует, действует лишь нубарашенская. Доподлинно не известно, какой вред наносит она годами.
"Для оценки влияния на население необходимо иметь специализированные ресурсы и инструменты, чего у мэрии Еревана нет", - сообщили в столичном муниципалитете.
В то же время продолжается тендер на проектирование и строительство новой свалки в Нубарашене, а также на закрытие упомянутых выше двух. Первый этап тендера завершен, объявлен второй, он пройдет во второй половине 2022 года.

Какой будет новая свалка?

Новая свалка будет радикально отличаться от нынешней. На ее территории планируется построить офис, лабораторию, эксплуатационные дороги, станцию по очистке автомобильных покрышек, АЗС. Территория свалки будет огорожена, проложены все необходимые коммуникации.

"Для эксплуатации свалки запланировано приобретение техники (трамбовщик, бульдозер, самосвал и т.д.). Планируется покрыть свалку водонепроницаемым слоем, что позволит предотвратить проникновение сточных вод в основной грунт", - отметили в ответе из мэрии.

Кроме того, сточные воды пройдут очистку в специальных сооружениях. Мусор ежедневно будет покрываться слоем земли для снижения экологических рисков и управления ими.
Предусмотрены колодцы для накапливания образовывающегося газа, установлены генераторы, которые позволят вырабатывать электричество. Мощность генераторов составит 1,4 МВт.

Что станет с действующей свалкой?

Городские власти планируют полностью закрыть действующую свалку в Нубарашене, а мусор утилизировать. На это, предположительно, понадобится порядка двух лет.
Стоимость проекта - 26 миллионов евро, из них 8 миллионов будут взяты в кредит у Европейского банка реконструкции и развития, еще 8 миллионов - у Европейского инвестиционного банка, грант на 8 миллионов - у ЕС, грант на 2 миллиона - у Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде.
Новая свалка предусмотрена для бытовых и строительных отходов.
Лента новостей
0