Круг родных, получающих страхование на имя военных в Армении, будет расширен

© Sputnik / Aram NersesyanПервое заседание парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Первое заседание парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Компенсацию смогут получать и братья и сестры, а также бабушки и дедушки погибшего военнослужащего.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Круг родных, получающих страхование на имя военных, в Армении будет расширен. Проект соответствующих изменений в законе “О возмещении ущерба жизни и здоровью военнослужащих” был принят в парламенте во втором и окончательном чтении.
В случае инвалидности военнослужащего, компенсацию получает он сам, в случае гибели - его супруга, дети и родители.
Тем не менее, вероятна ситуация, когда у военного нет ни родителей, ни жены и детей. В этом случае, возмещение могут получать его братья, сестры, бабушки и дедушки. Кроме того, в ряде случае военнослужащий находился в фактических совместных отношениях (гражданском браке), вели совместный быт, возможно и имеют общих детей. В таких случаях эти женщины тоже смогут получать компенсацию. В качестве доказательства совместной жизни может выступать и свидетельство о венчании, выданное Армянской Апостольской церковью.
Напомним, родные погибших получают 10 миллионов драмов (около 20 тысяч долларов) единовременной помощи и 200-300 тысяч драмов (примерно 400-600 долларов) ежемесячно (в зависимости от звания погибшего). Ежемесячную помощь (без выплаты единовременной суммы) получают военные с инвалидностью 1-й группы. Инвалиды второй группы получают единовременно 5 миллионов драмов и ежемесячно 200, 150 и 100 тысяч драмов соответственно.
Ежемесячные выплаты будут осуществляться на протяжении 20 лет. Средства Фонда формируются за счет отчислений с зарплат наемных работников в Армении и Нагорном Карабахе, а также добровольных отчислений.
Лента новостей
0