Готовы выслушать мнение оппозиции об избыточных полномочиях премьера - Андреасян

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр юстиции Карен Андреасян
Министр юстиции Карен Андреасян - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Правительство готово выслушать представителей оппозиционных сил, чтобы понять, какие полномочия можно забрать от премьер-министра, дабы сохранить равновесие ветвей власти.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Комиссия по конституционным реформам готова выслушать мнения оппозиции о том, какие полномочия премьер-министра избыточны. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении министр юстиции Карен Андреасян, отвечая на вопрос депутата от фракции "Айастан" ("Армения") Арменуи Кюрегян.
Представитель оппозиции сослалась на мнение члена комиссии Эдмона Марукяна, заявившего об избыточности полномочий премьер-министра. На это Андреасян ответил, что члены комиссии, приглашенные от партий, высказывают не собирательное мнение комиссии, а позицию конкретной политической силы.
"Мы отправили приглашение и вашей политической силе, но, к сожалению, вы никого не делегировали. Тем не менее, мы всегда готовы обсудить ваши мнения о том, какие полномочия премьер-министра вы считаете избыточными и кому вы предлагаете их передать", - добавил Андреасян.
Цель комиссии – прийти к выводам о том, как и где может быть нарушен баланс между различными ветвями власти, и как распределить полномочия, чтобы, с одной стороны, они не концентрировались в руках исполнительной власти и лично премьера, а с другой – чтобы не допустить безвластия и хаоса в кризисных ситуациях, подытожил Андреасян.
Напомним, решение премьер-министра о создании комиссии по конституционным реформам было принято в декабре 2020 года.
Лента новостей
0