Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Число заражений коронавирусом в Армении увеличилось за последние две недели на 437%

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский центр "Норк-Мараш"
Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Показатели заражения высоки во всех областях Армении, однако самый высокий зафиксирован в Ереване.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Число случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось за последние две недели на 437%. Об этом на пресс-конференции в среду заявила начальник отдела профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава РА Ромелла Абовян.
По ее словам, индекс репродукции вируса в указанный период составляет 1,1. Случаи заражения продолжают регистрироваться среди лиц в возрасте 0-18 лет.
"За последние 14 дней число случаев заражения среди детей в возрасте 3-5 лет увеличилось в 7,3 раза, среди детей в возрасте 6-17 лет — в 4 раза, среди детей в возрасте 18-23 лет — в 5,3 раза", — сообщила специалист Минздрава.
По ее словам, рост заболеваемости зарегистрирован во всех регионах, но самый высокий показатель продолжает оставаться в столице.
Что касается течения болезни, то вакцинированные переносят ее легко, либо со средней тяжестью.
Бывают и случаи госпитализации, но в случае с "Омикроном" (по сравнению со штаммом "Дельта") их сравнительно мало.
Грипп захлестнул Армению: число больных с ОРВИ выросло в 2,5 раза>>
На данный момент медицинские учреждения работают в усиленном режиме, но система здравоохранения с нагрузкой справляется.
Лента новостей
0