Армения столкнулась с массовой переброской террористов в регион в 2020г. – замглавы МИД

© Photo : official site of the MFA of RAЧрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси Армен Гевондян
Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси Армен Гевондян - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Армен Гевондян на конференции ОДКБ напомнил об использовании иностранных бандформирований в зоне карабахского конфликта.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Армения осенью 2020 года столкнулась с массовой переброской в регионе иностранных террористов и боевиков, используемых в качестве наемников. Об этом сказал замглавы МИД Армении Армен Гевондян, выступая на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ" в рамках Международного дискуссионного клуба "Валдай".
"Общепризнаны шаги, направленные на наращивание коллективных усилий в борьбе с терроризмом, в том числе связанных с подготовкой, финансированием и оснащением иностранных террористов и боевиков для использования в качестве наемников в вооруженных конфликтах. С этим мы столкнулись осенью 2020 года в нашем регионе", - отметил Гевондян.
По его словам, ОДКБ за годы своего существования стала фактором поддержания региональной безопасности. На фоне деградации механизмов безопасности в мире организация как, многофункциональная структура, нацелена на обеспечение безопасности своих членов.
Гевондян подчеркнул, что государства-члены прилагают усилия по совершенствованию потенциала, сил и средств организации, активно проводят консультации с целью координации своих внешнеполитических инициатив по международным и региональным проблемам.
Напомним, во время 44-дневной войны 2020 года в Нагорном Карабахе Турция массово перебрасывала наемников в зону боевых действий. О переброске в октябре 2020 года заявляли глава внешней разведки России Сергей Нарышкин, президент Франции Эммануэль Макрон, глава Сирии Башар Асад.
Лента новостей
0