Вопрос вступления в Союзное государство в Армении не обсуждают – Аршакян о фразе Лукашенко

© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Аршакян на заседании парламента Армении (4 августа 2021). Еревaн
Акоп Аршакян на заседании парламента Армении (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
По мнению вице-спикера парламента, никакое заявление не в состоянии расшатать дружбу армянского и белорусского народов.
ЕРЕВАН, 8 фев - Sputnik. В Армении не обсуждают вопрос присоединения к Союзному государству России и Беларуси. Об этом сказал журналистам во вторник вице-спикер парламента Акоп Аршакян, комментируя заявления белорусского лидера Александра Лукашенко.
Последний ранее в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву белорусский лидер в частности заявил, что Армении "деваться некуда" в вопросе присоединения к Союзному государству.
"Вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели... Никол Воваевич это увидел", - сказал Лукашенко. Фраза вызвала шквал эмоций в армянском обществе.
По словам Аршакяна, армяне и белорусы – братские народы, у них тесные, дружественные отношения, и никакое заявление не может поколебать их. Конкретно фразу Лукашенко вице-спикер не захотел комментировать, отметив, что разделяет позицию МИД Армении.
"В разное время подобные заявления имели место, я не хочу сейчас реагировать на него. Эти заявления касаются белорусской внутриполитической повестки. Вопрос о вступлении в какие-либо союзы не обсуждается в Армении", - добавил политик.
Во вторник на заявление Лукашенко отреагировали в МИД Армении. Пресс-секретарь ведомства Ваан Унанян в своем Facebook написал, что оригинальные геополитические анализы президента Беларуси имеют целью обслуживать в первую очередь собственную внутриполитическую повестку. И эти анализы не имеют никакого отношения к Армении и ее внешней политике.
Лента новостей
0