Турция без... Эрдогана могут заменить

© REUTERS / MURAT CET NMUHURDAR/PPOПрезидент Турции Тайип Эрдоган на Большом съезде своей правящей партии AK (24 марта 2021). Анкара
Президент Турции Тайип Эрдоган на Большом съезде своей правящей партии AK (24 марта 2021). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Что станет с Турцией, если подтвердятся сведения о неизлечимой болезни Эрдогана? В прессе в последнее время все чаще появляются публикации о плохом самочувствии президента. Сам Эрдоган сведения о имеющемся у него онкологическом заболевании категорически опровергает.
Правящий в Турции альянс в ближайшее время официально выдвинет Реджепа Тайипа Эрдогана кандидатом в президенты. Прямые выборы главы государства, которые состоятся в июне 2023 года, станут для Эрдогана третьими. Всего же он правит страной уже почти 20 лет.
В понедельник лидер входящей в правящий "Альянс народа" Партии националистического движения Девлет Бахчели публично подтвердил, что иные кандидатуры на пост президента и не рассматривались. "Наш кандидат известен. Это Реджеп Тайип Эрдоган!", - заявил Бахчели в интервью газете Star. Главный националист Турции заверил в том, что "нет никаких препятствий для переизбрания господина Эрдогана в следующем году". Но вот независимым экспретам представляется, что соратник президента все же выдает желаемое за действительное.

Прежде всего заметим, что рейтинг Эрдогана весьма низок. Если верить опросам социологической службы "Metropoll", в конце января за Эрдогана готовы были голосовать лишь 40,7% избирателей. 54,4% опрошенных заявили, что недовольны политикой, которую ведет глава государства и не считают его работу на посту президента успешной.

Такая картина выглядит вполне объективной. Ведь в результате провальных экономических реформ инфляция в стране подскочила до 36%. В результате пострадал прежде всего средний класс, который и является электоральной базой правящей Партии справедливости и развития.
Есть еще одна проблема, способная помешать воспроизводству власти. Речь о состоянии здоровья президента.
Турецкая пресса публикует противоречивые сведения относительно причин плохого самочувствия Эрдогана. Как известно, на прошлой неделе Эрдоган и члены его семьи заразились новым штамом коронавируса. Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа счел себя обязанным лично выступить с заключением относительно болезни главы государства. Он заявил, что "состояние здоровье президента хорошее, невзирая на заболевание омикроном". Но беспокойство сограждан вызывает вовсе не коронавирус, который в последнее время стал куда менее опасным. Куда больше настораживают публикации о том, что Эрдоган уже несколько лет страдает от рака.
Известно, что у главы Турции давно уже проблемы с внутренними органами, в частности, с поджелудочной железой. За последние несколько лет он перенес по крайней мере две серьезные операции на желудочно-кишечном тракте. Первая была сделана в ноябре 2011-го года, вторая — в феврале 2012-го. Но это только то, что было официально подтверждено. После этого Эрдоган еще несколько раз был госпитализирован, но сведения об операциях администрация президента не подтверждала.
Официальные органы всячески блокируют доступ к объективной информации о состоянии здоровья Эрдогана. Но просачивающиеся в прессу сведения заслуживают доверия. В марте 2012-го портал WikiLeaks распространил сенсационное известие о том, что у Эрдогана диагностирована неизлечимая форма рака толстой кишки. Данные об этом были предоставлены членами хакерской группы Anonymous. Им удалось получить доступ к секретным рапортам американских разведчиков, которые информировали свое руководство о новых фактах, подтверждающих болезнь Эрдогана. Хакерская акция обеспечила доступ к переписке сотрудников американского разведывательно-аналитического центра Stratfor. В обнародованной переписке упоминался агент по имени Фарук Демир, который получил сведения о тяжелой болезни Эрдогана от его личного хирурга. Если верить Демиру, врачи, хоть и сделали свое дело блестяще, долгой жизни президенту не обещали. Информация об этом была опубликована информационно-аналитическим порталом International Business Times.
Сведениями о тяжелом заболевании Эрдогана в свое время поделился и журнал Foreign Policy. В октябре прошлого года в этом американском издании вышла статья эксперта из Совета по международным отношениям Стивена Кука под названием "Эрдоган, возможно, слишком болен, чтобы продолжать руководить Турцией". Автор писал, что, по слухам, у президента часто бывает тошнота, проблемы с дыханием и провалы памяти.
То, что у 67-летнего Эрдогана серьезные проблемы со здоровьем, подтвердил его бывший соратник по правящей партии Фейзи Ишбашаран. В ноябре 2021-го на своей странице в Twitter он, обращаясь к президенту, призвал его обнародовать все свои эпикризы. "Не только оппозиция обеспокоена вашим здоровьем, но и члены вашей партии, и вся Турция", - писал Ишбашаран. Политик обратил внимание на то, что в последнее время турецкий лидер часто пропускает запланированные заранее важные мероприятия. Всякого рода недобрые слухи поползли, в частности, после того, как был отменен визит Эрдогана в Глазго, где в ноябре прошлого года собрались лидеры почти всех стран мира для участия в климатическом саммите. За месяц до того, президент Турции смог принять участие в саммите "Большой двадцатки". Но телевизионные репортажи запечатлели его не в лучшей форме. На одном из видео было заметно, что Эрдоган идет, опираясь на плечо помощника. Еще больше слухов и сплетен было после инцидента, произошедшего несколько лет назад в одной из мечетей Стамбула, когда Эрдоган в ходе публичной молитвы потерял сознание.
Власти весьма болезненно реагируют на публикации в прессе и соцсетях о неизлечимой болезни Эрдогана. Осенью прошлого года турецкая полиция начала расследование в отношении 30-и человек, которых обвинили в распространении дезинформации об удручающем состоянии здоровья президента. Сам турецкий лидер призывает соотечественников не верить слухам о его близкой кончине. "Лишь один Аллах знает, кому сколько осталось жить. Если кому-то назначено умереть, этот час нельзя ни приблизить, ни отложить. Обидно, когда люди верят наглецам, которые берутся рассчитать время, отведенное мне на этом свете", - заявил Реджеп Тайип Эрдоган.
Личные врачи президента Турции лечат его то от гипертонии, то от диабета, то от язвы желудка, то от воспаления голосовых связок. Но есть сведения о том, что у Эрдогана, помимо всего прочего, возникают проблемы еще и с ментальным здоровьем.
Пару лет назад лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу заявил: "Мне кажется, болезнь Эрдогана вовсе не связана с поджелудочной железой. Судя по всему, его лечат от психического расстройства". С главой парламентской оппозиции в полной мере согласен "враг президента номер один" - скрывающийся в США политик и проповедник Фетхуллах Гюлен. В одном из своих интервью он сказал: "Эрдоган психически болен. О безумии Эрдогана говорят многие". По сведениям Гюлена, президента Турции постоянно сопровождает целая бригада опытных врачей разных специальностей, в том числе психиатров. Фетхуллах Гюлен также утверждает, что "во время приступов душевного расстройства Эрдоган скрывается в одном из своих великолепных дворцов". А причины психических отклонений проповедник объясняет весьма просто: "Эрдоган страдает комплексом неполноценности, характерным для выходца из низов общества".
Если неуравновешенность можно считать проявлением психического расстройства, то Эрдоган явно нездоров. Но от приступов психических расстройств, как известно, не умирают. В отличие от онкологических заболеваний, каковые у Эрдогана, судя по всему, действительно есть.
Что же произойдет с Турцией, если сведения Wikileaks окажутся верны и Эрдоган действительно отдаст душу Всевышнему раньше, чем ему хотелось бы? Кто может стать его преемником и какую политику он будет проводить? Публичные действия Эрдогана не позволяют заметить, кого бы он хотел видеть на своем посту. Но в прессе этот вопрос не раз обсуждался. До недавних пор наиболее вероятным претендентом на роль преемника считали 43-летнего зятя Эрдогана Берата Албайрака, в разные годы возглавлявшего министерства энергетики и финансов. (Берат женат на Эсре - старшей дочери президента). Но Албайрак стал сдавать свои позиции во власти после того, как окончательно провалил реформу финансовой сферы.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Албагии (17 января 2022). Тирана - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Эрдоган не может выдвинуть свою кандидатуру в президенты - глава оппозиции Турции
Параллельно с падением рейтинга старшего зятя Эрдогана несколько возросла популярность мужа его младшей дочери - Сельчука Байрактара, являющегося владельцем и техническим директором военно-промышленной компании, производящей небезызвестные беспилотники. После карабахской войны, когда резко подскочивший интерес к "Байрактарам" вывел Турцию на четвертое в мире место по объемам экспорта беспилотников, 42-летний Сельчук перестал скрывать свои политические амбиции. Но вот в правящей партии позиции его крайне слабы, а конкуренты слишком влиятельны.
Многие видные представители правящей элиты убеждены в том, что преемник Эрдогана не должен быть из его семьи. Круг возможных претендентов на пост президента в случае ухода Эрдогана весьма ограничен. В основном это силовики. Турецкая пресса часто пишет о президентских амбициях главы Национальной разведывательной организации 49-летнего Хакана Фидана, располагающего компроматом на всех потенциальных соперников. Среди возможных кандидатов упоминают также министра национальной обороны, 69-летнего Хулуси Акара. В последние месяцы на первый план выдвинулся глава МВД 52-летний Сулейман Сойлу, которого принято считать сторонником ужесточения как внутренней, так и внешней политики.
Впрочем, вовсе не факт, что в случае смерти правителя власть в Турции сохранится внутри правящего клана. Голову могут вновь поднять военные. Активизируются сторонники исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Попытку взять реванш предпримет светская оппозиция в лице лидеров Народно-республиканской партии. Попытку вернуться к власти может совершить экс-президент Абдулла Гюль.
Словом, события в соседней стране могут развиваться по самым неожиданным сценариям. Нам нужно быть к этому готовыми.
Лента новостей
0