Темная история о насилии в ереванском детсаду: преступление или шанс эмигрировать?

© Sputnik / Aram NersesyanПопавший под обстрел детский сад в Мартуни, Карабах
Попавший под обстрел детский сад в Мартуни, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Родители не верят в историю о том, что одного из детей могли заставить есть фекалии и траву – у них есть своя версия происходящего. Правозащитник же утверждает совсем обратное.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik, Карине Арутюнян. Вот уже почти неделю в Армении не стихает скандал, связанный со случаем жестокого обращения с ребенком в одном из ереванских детсадов.
В социальных сетях разворачиваются жаркие споры: каждая из сторон ожесточенно отстаивает свою позицию, но ни одна из них не задумывается об интересах детей.
Сами виноваты, или Как работодатели в Армении "наказывают" безработных армян индийцами>>
О самом происшествии известно лишь следующее: женщина, армянка по национальности, сообщила в полицию об издевательствах в отношении своей 5-летней дочери в период с марта 2019-го по октябрь 2021 года. По ее словам, няни в детском саду периодически издевались над ребенком, привлекая к травле и других детей. По предварительным данным, ребенку прижигали грудь металлической игрушкой, заставляли есть фекалии и траву, и все это якобы происходило на почве расовой ненависти, поскольку девочка — пакистанка по отцовской линии.
Sputnik Армения разбирался в этой истории, поговорив с каждой из сторон.

Мэрия провела расследование в детском саду

В пресс-службе мэрии Еревана Sputnik Армения сообщили, что провели расследование в детском саду № 124 в связи с полученным от матери сигнале о насилии. Однако, поскольку мать ребенка обратилась также в полицию, где делу дали ход, мэрия не уполномочена сообщать другие детали.
"Мы передали полиции все материалы, то есть мэрия выполнила свою функцию. Какой именно термин применим в данном случае, должна теперь выяснить полиция при помощи доступного ей инструментария", — сказали в пресс-службе.
Психология "хейтера": история двух женщин в Армении заставила задуматься о человечности>>
Одновременно в городской администрации сообщили, что ни одного проблемного случая, связанного с межличностными отношениями между работниками учреждения и родителями, в вышеупомянутом детском саду раньше зафиксировано не было.

Версия других родителей

Анна Дарпасян, ребенок которой посещает ту же группу, в беседе с нами сообщила, что показания в полиции давали 40 родителей. По ее словам, все они встали на защиту сотрудников детсада, утверждая, что с их детьми там никогда грубо не обращались.
"Все родители возмущены безосновательными обвинениями в адрес няни. Кроме того, эта женщина обвиняет и наших детей, говорит, что и они видели, как ее ребенка заставляли есть землю и фекалии. Мой малыш посещает этот садик уже третий год, я довольна, все там заботливые", — говорит Дарпасян.
По ее словам, все родители склоняются к мысли, что женщина выдумала эту историю, чтобы добиться эмиграции в Германию. Она разведена и, по всей вероятности, не справляется с бытовыми трудностями. Дарпасян, проживающая в том же районе, утверждает, что и соседи придерживаются того же мнения.
Кроме того, по словам Дарпасян, няня, которая проходит в качестве основного фигуранта дела, работает во вторую смену, а подавшая на нее жалобу женщина всегда забирала ребенка из садика к 13:00. То есть няня и ребенок практически не пересекались.
"И мы с ней тоже никогда не общались, хотя наши дети в одной группе: она избегала контактов. Нам вот что кажется странным: если ребенка мучили несколько месяцев, почему мать все это время молчала? И еще, она не водит ребенка в сад с октября 2021 года, почему именно сейчас она сообщила в полицию?" - задается вопросом наша собеседница.
Еще одна родительница, Зоя Костанян, ребенок которой раньше тоже посещал группу пострадавшей девочки (сейчас он уже в старшей группе), считает историю слишком странной. С женщиной, заявившей в полицию, Костанян также не общалась, потому что она, по ее словам, никогда не участвовала в мероприятиях.
"Оба моих ребенка ходят в этот детсад, и я настолько довольна, что если у меня будет третий малыш, то и он тоже пойдет туда. У кого есть дети, знают, что заставить ребенка ходить в детсад, где ему плохо, очень сложно: он начнет плакать прямо у дверей. Но ничего подобного не было. Темная это история", — считает Костанян.
Вопреки хейтерам и ненужной славе: почему Армине Арутюнян всегда возвращается в Армению>>
Женщина заверяет, что солидарна с другими родителями и сделает все, чтобы справедливость восторжествовала.
"Это ведь касается и нас, и наших детей", — говорит она.
Добавим, что на звонки на общедоступные номера детского сада никто не ответил. Известно только, что дошкольное учреждение работает в нормальном режиме.

Правозащитник опровергает слухи о намерении вывезти ребенка из страны

Соучредитель общественной организации "Правовой путь", правозащитник Рубен Меликян владеет информацией о случившемся из первых рук: с ним поговорила мать пострадавшей девочки. Меликян сообщил, что женщина связывалась с ним два месяца назад, и еще раз – несколько дней назад, заверив, что никаких намерений вывозить ребенка из страны у нее нет.
"Мать ребенка сказала, что не делала ничего, чтобы вывезти ребенка из страны. Кроме того, мать не заинтересована в том, чтобы детали уголовного дела стали достоянием общественности", — пояснил Меликян.
Дело в том, что родители девочки разведены, отец сейчас живет в другой стране и пытается в судебном порядке отобрать опеку над детьми. По словам Меликян, из-за судебных споров с мужем-пакистанцем женщина опасалась, что если станет известно об издевательствах, то суд может отобрать у нее детей.
Правозащитник заверяет, что женщина поднимала этот вопрос намного раньше, но, как было отмечено выше, хотела избежать публичности. Она сообщила Меликяну, в частности, что в полицию она обратилась в ноябре-декабре 2021 года, а в городскую администрацию сообщила о проблеме еще раньше.
На основании сообщения возбуждено уголовное дело по пунктам 6 и 7 части 2 статьи 119 УК РА (пытки с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма). Пресс-секретарь СК Вардан Тадевосян в беседе с Sputnik Армения сообщил, что в суд представлено ходатайство об аресте няни, обвиняемой в насилии над ребенком, которое было отклонено. В отношении няни была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Лента новостей
0