"Сиделка-софт" Апика Зоряна из США помогает заботиться о пожилых и инвалидах

© Photo : provided by Apik ZoryanАвтор программы по координации безопасности пожилых и инвалидов Апик Зорян
Автор программы по координации безопасности пожилых и инвалидов Апик Зорян - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Программа, основанная на машинном обучении, считывает движения, грозящие падением или физическим недомоганием, и посылает сигналы тревоги. Система, установленная на микроконтроллер и подключенная к камере наблюдения, уже испытана на станциях скорой помощи в США.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik, Арам Гарегинян. Новый софт, составленный программистом из США Апиком Зоряном, может помочь уходу за пожилыми и людям с инвалидностью. Зорян, недавний выпускник университета Беркли (по специальности машинного обучения), составил эту программу в годы учебы.
Технологии по контролю лиц и движений сейчас актуальны для обеспечения безопасности (в банках, магазинах, публичных местах, в том числе, например, на проходящей сейчас Олимпиаде в Пекине).
Апик нашел этой технологии еще одно важное применение: следить, как передвигаются больные или пожилые люди, определять по движениям недомогание или грозящее падение. Программа в реальном времени разбивает видео с камеры на отдельные кадры, на которых распознает падение или состояния, предшествующие ему: подгибаются колени (за линию больших пальцев), тело наклоняется вперед и так далее.
Свой софт Апик "натренировал", загрузив туда миллионы изображений с людьми в обычном и "тревожном" состоянии положений. Зафиксировав похожие положения тела на других видео, система распознает тревожную ситуацию.
Когда количество таких кадров доходит до критического уровня, система подает сигнал тревоги. Чем раньше подоспеет помощь к старику или инвалиду, тем лучше (здесь даже секунды могут оказаться важны). Поэтому Апик сделал программу максимально легкой.
© Photo : provided by Apik ZoryanМикроконтроллер, на котором установлен софт для координации безопасности пожилых и инвалидов
Микроконтроллер, на котором установлен софт для координации безопасности пожилых и инвалидов - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Микроконтроллер, на котором установлен софт для координации безопасности пожилых и инвалидов
Для этого он использовал программный модуль TSM (temporal shift module), который ведет покадровый анализ: считывать двумерное изображение на кадре можно намного быстрее, чем трехмерное на видео.
Свой софт он разместил на микроконтроллере с графическим процессором (GPU), который нужен для анализа изображения, поступающего с подключенной камеры. Новая система уже испытана в нескольких отделениях скорой помощи в США, готовится ее испытание в домах престарелых
Лента новостей
0