Производство курятины в Армении за 5 лет выросло в 2,5 раза: комиссия о ситуации на рынке

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКуриное мясо
Куриное мясо - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Рост объемов производства курятины пока недостаточен для покрытия всего внутреннего спроса, и есть потенциал для дальнейшего развития.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Производство курятины в Армении за последние пять лет возросло в 2,5 раза, есть перспективы расширения местного производства. Об этом говорится в итоговом исследовании Госкомиссии по конкуренции, которая провела мониторинг рынка птичьего мяса.
Анализ ситуации показывает среднюю степень централизации рынка, между хозсубъектами наблюдается существенная конкуренция, несмотря на то, что как в импорте, так и производстве заняты весьма крупные компании.
Холодильник пуст - реальны ли "рекордные" показатели рабочих мест в Армении>>
Антимонопольный орган фиксирует значительное снижение доли наиболее крупных импортеров курятины на армянском рынке – в период с 2014 по 2020 гг. она сократилась с 68% до 37. А за период 2018-2020 гг. число хозсубъектов, занятых на первичном рынке, выросло с 60 до 66.
В то же время, несмотря на рост объемов местного производства, оно пока покрывает только 30% потребностей, исходя из этого есть большой задел для дальнейшего развития производства мяса птицы.
Безработица и голодные дни: какие области Армении являются самыми бедными>>
В комиссии заявляют, что за последние годы растет и мировой спрос на курятину, по некоторым прогнозам уже в 2030 году доля мяса птицы в общем объеме мяса с содержанием белка составит 41%.
Лента новостей
0