Показатель вакцинации в Армении слишком низок – Торосян раскритиковал статистику Минздрава

© Sputnik / Aram NersesyanАрсен Торосян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Арсен Торосян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Бывший министр здравоохранения считает важной грамотное представление статистических данных по коронавирусу.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Армения должна сосредоточить свои усилия на увеличении числа вакцинированных, а не на контроле над ограничительными мерами. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил депутат от фракции власти "Гражданский договор" и бывший министр здравоохранния Арсен Торосян.
© Sputnik / Zara MikaЭкс-министр здравоохранения Арсен Торосян в гостях радио Sputnik
Экс-министр здравоохранения Арсен Торосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Экс-министр здравоохранения Арсен Торосян в гостях радио Sputnik
В Армении по состоянию на 7 февраля сделано 1 миллион 925 тысяч 556 прививок от коронавирусной инфекции. Полностью привит 858 981 гражданин во всей стране.
Торосян считает, что в армянском обществе вакцинация не считается приоритетной задачей. Многие граждане считают ее чем-то второстепенным и всячески стараются ее избежать. Следовательно, необходимо сделать все, чтобы люди осознали всю важность получения вакцины против COVID. В этом контексте экс-министр посчитал важной грамотную подачу статистических данных по вакцинации, чтобы они не вызывали кривотолков и разных толкований.
"Минздрав должен пересмотреть метод представления ковидной статистики. Необходимо публиковать три цифры – число полностью вакцинированных граждан (получивших обе дозы), граждан, получивших одну дозу препарата, и отдельной строкой - число тех, кто получил бустер. Общее же число вакцинированных вводит людей в заблуждение", - отметил он.
Депутат подчеркнул, что уровень вакцинации граждан в Армении составляет всего 29%. Это низкий показатель, и в подобных условиях говорить об отмене ограничений не приходится. Торосян считает необходимым повышение уровня вакцинации по меньшей мере до 80-90%. Только в этом случае нам удастся вернуться к доковидным условиям жизни.
"Армения относится к числу немногих стран, где широко представлены все вакцины. Это свидетельствует о серьезном подходе правительства к данной проблеме. Что же касается срока годности вакцин, то я лично заверяю, что препаратов достаточно и просроченные вакцины гражданам не вводят", - отметил Торосян.
В этом контексте он подчеркнул, что гражданам было введено более двух миллионов доз различных препаратов, при этом серьезных осложнений не зафиксировано. Это говорит о высоком качестве вакцин и соблюдении требуемых условий хранения.
Отметим, что процесс вакцинации в Армении стартовал 31 марта текущего года. В Армении для вакцинации применяют препараты "Спутник V" и "Спутник Лайт", AstraZeneca, Sinopharm, Moderna.
В стране с 16 марта по 11 сентября 2020 года действовал режим ЧП. Затем в стране ввели карантин до 11 июля 2021 года. Решением правительства он продлен до 20 декабря 2021 года, а следующим решением – до 20 июня 2022 года. Масочный режим в республике сохраняется.
Лента новостей
0