Парламент Армении отклонил проект оппозиции о повышении минимальной зарплаты

© Photo : Facebook / Гехам МанукянАкция протеста журналистов за нарушенные права в зале НС (24 августа 2021). Еревaн
Акция протеста журналистов за нарушенные права в зале НС (24 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Армянские власти считают предложение преждевременным, ссылаясь на то, что до 2026 года они намерены повысить зарплату до 190 долларов.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Парламент Армении отклонил предложение блока "Айастан" о повышении минимальной зарплаты с 68 тысяч драмов до 100 тысяч (около 200 долларов).
Накануне Комиссия по труду и социальным вопросам армянского парламента рассмотрела законодательную инициативу члена оппозиционного блока "Айастан" Агвана Варданяна.
По словам Варданяна, при разработке законопроекта он основывался на том, что минимальная потребительская корзина в стране сейчас составляет порядка 70 тысяч драмов (140 долларов).
Правительство и парламентское большинство не поддержали идею депутата. Как заявил в частности, замглавы Минсоцтруда Рубен Саркисян, в программе правительства на 2021-2026 гг. планируется довести минимальную зарплату до 85 тысяч драмов (около 190 долларов).
По его словам, в случае принятия инициативы Варданяна минимальная зарплата составит порядка 50% средней, что может иметь негативные последствия для экономики Армении. Исходя из этого, правительство предлагает оставить минимальную зарплату неизменной.
Учитывая заключение комиссии, парламентское большинство не стало включать законопроект в повестку Национального собрания.
Лента новостей
0