Оппозиция Армении обратится в КС по вопросу штрафных баллов за нарушение ПДД

© Sputnik / Aram NersesyanПервое заседание парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Первое заседание парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Блок "Айастан" считает, что "двойное" наказание не решает проблему безопасности на дорогах.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Парламентское большинство выступило против отмены штрафных баллов и денежного штрафа одновременно за одно и тоже нарушение ПДД.
Ранее проект предложил депутат от блока "Айастан" Арам Вардеванян. По его мнению, нужно применять либо штрафные баллы, либо денежный штраф.
Вардеванян обосновал свое предложение тем, что по одному из принципов Конституции за одно и тоже нарушение нельзя наказывать дважды. Между тем, за нарушения ПДД водителей и штрафуют, и начисляют им штрафные баллы, при превышении которых (если их набирается больше 9) водителя лишают прав на полгода.
Его проект изменений в Кодексе об административных правонарушениях не был одобрен на заседании парламентской комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и нацбезопасности. На пленарном заседании этот проект представил его коллега Арцвик Минасян.
Как и в ходе обсуждения в комиссии, депутаты от правящей партии выступили против, отметив, что речь идет не о двойном наказании, а о том, чтобы бороться с недобросовестными водителями, которые постоянно нарушают правила дорожного движения.
В ответ Арцвик Минасян заявил, что блок использует все доступные механизмы и планирует обратиться в Конституционный суд, так как нынешнее законодательство противоречит Основному закону.
Замначальника полиции Ара Фиданян также выступил против поправок. Он отметил, что речи о двойном наказании за одно нарушение не идет.
Лента новостей
0