"Новая планка правового позора": Кочарян заявил об уничтожении судебной системы

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на пресс-конференции в "Эребуни-плаза" (27 декабря 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на пресс-конференции в Эребуни-плаза (27 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
По мнению второго президента, уголовное дело и арест судьи в Армении ликвидирует независимую судебную систему.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Бывший президент Армении Роберт Кочарян выступил с заявлением, в котором назвал "новой планкой правового позора" уголовное дело и арест судьи Бориса Бахшияна.
Как считает экс-глава государства, в условиях вставших перед Арменией и Нагорным Карабахом сложных вызовов нынешние власти сконцентрировали все свои ресурсы на преследованиях, пытках оппозиции, на аресте любой ценой и приложении максимальных усилий для содержания под арестом ее представителей.
"Исключительно за свои политические взгляды арестованы Аруш Арушанян, Манвел Парамазян, Нарек Манташян и Гарник Исагулян. Сегодня мы уже не удивляемся аресту судьи за совершение правосудия. Это новая планка правового позора. Это специальное действие по уничтожению независимости судебной системы и новая волна запугивания арестами", - считает Кочарян.
По его мнению, происходящее является разрушением правового государства при молчаливом содействии международных структур. Уголовные преследования, с его точки зрения, демонстрируют слабость власти, ее неспособность противостоять сложным вызовам.
"Вместо этого они (власти – ред.) делают все, чтобы сломить противостояние внутри страны. Эти процессы не могут длиться долго, в конце концов, они придут к завершению, поскольку такой объем противозаконных действий не переварила ни одна власть. Скоро наступит время ответа", - добавил второй президент.
Суд в Ереване на прошлой неделе арестовал судью общей юрисдикции Сюникской области Бориса Бахшияна, освободившего ранее из-под стражи оппозиционного настроенного командира добровольческого отряда Ашота Минасяна.
Бахшиян был лишен неприкосновенности по санкции Высшего судебного совета республики, на основе ходатайства Генеральной прокуратуры. Дело было начато по части 3 статьи 348 Уголовного кодекса (незаконный арест, вызвавший тяжелые последствия). По действующему законодательству, подробности уголовных дел против судей не обнародуются.
Лента новостей
0