"Куда спешим": экс-командующий погранвойсками Армении призвал подождать с делимитацией

© Sputnik / Aram NersesyanГенерал-майор Левон Степанян в гостях радио Sputnik
Генерал-майор Левон Степанян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Генерал-майор в отставке категорически против подписания мирного договора с Азербайджаном, по его мнению, будущие поколения не простят этого.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Армения не должна спешить с проведением делимитации до вывода ВС Азербайджана с территории Армении и отвода от линии соприкосновения, сказал Sputnik Армения бывший командующий погранвойсками республики, генерал-майор в отставке Левон Степанян.
По словам Степаняна, непонятно, куда спешит Ереван в вопросе делимитации и демаркации. К этому процессу нужно долго готовиться.
"Нужно создать атмосферу доверия на границе. Как из Баку могут говорить о переговорах без предварительных условий, когда условий для их начала просто нет", - сказал Степанян.
Во многих странах СНГ границы еще не делимитированы. Например, российско-грузинская, российско-азербайджанская, грузино-азербайджанская граница.
Сам премьер заявляет, что 40 кв. км территории Армении оккупировано Азербайджаном. Степанян считает, что стороны должны определить "контрольную линию" и отвести от нее войска. Чтобы спокойно работала комиссия, спокойней чувствовало себя приграничное население. А пока налицо стрельба, убийства, угон скота...
"Это будет продолжаться до тех пор, пока там стоят войска, пока азербайджанские ВС находятся на территории Армении или впритык к границе", - отметил Степанян.
Делимитация не начнется, пока не возвращены армянские пленные, пока нет гарантий, что вопрос не коснется Нагорного Карабаха.
Степанян категорически против подписания и мирного договора с Азербайджаном, так как он будет унизительным для Армении. Армения формально не воевала против Азербайджана и оснований подписывать документ с ним нет.
Степанян считает, что можно установить дипотношения, подписать нормативный акт о начале пограничного сотрудничества и процессе делимитации. Но до демаркации очень далеко.
"На армяно-азербайджанской границе будет очень много спорных вопросов. И их так просто не решить. На постсоветском пространстве много стран и участков, где вопросы не решены. Почему за какие-то несколько месяцев или лет все это нужно завершить? Через годы новые поколения вернутся к этому, они не простят нам", - отметил Степанян.
Важен также вопрос, карты какого года будут использоваться. Карты 1975 года, например, никоим образом не устраивают Армению. В свое время Армения стыковалась с Нагорным Карабахом. Чтобы их разделить, было временно придумано искусственное образование "Красный Курдистан" (туда входили тогдашние Кельбаджарский, Лачинский и Кубатлинский районы). Причем все решалось Азербайджаном на республиканском уровне.

"Азербайджан делал все, чтобы отделить Нагорный Карабах от Армении. Потом они создали Курдскую область, куда вошли Зангеланский и Джабраильский районы, дав курдам выход на иранскую границу", — сказал Степанян.

Но в 1936 году всех официально объявили "азербайджанцами", они быстро ассимилировались, отмечает наш собеседник. Более того, Азербайджан объявил себя правопреемницей республики 1918 года, но та республика не включала ни Нагорного Карабаха, ни Нахичевани. подчеркнул он.
Сам Степанян считает, что за основу должны приниматься те карты, по которым республики входили в СССР.
Еще один вопрос – карабахская проблема. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что делимитация не затронет карабахское урегулирование, но Баку по этому поводу пока не высказывается.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз заявил о необходимости подписания мирного договора с Азербайджаном в ходе видеомоста с участием французского и азербайджанского президентов, а также главы ЕС.
Лента новостей
0