Гражданам Армении станет доступно онлайн-расписание междугородного транспорта

© Sputnik / Andranik GhazaryanПешеходный переход
Пешеходный переход - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Армянские власти намерены заняться регулированием сферы межобщинного транспорта посредством внедрения системы электронного контроля за передвижением.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Гражданам Армении станут доступны электронные расписания междугороднего транспорта, сказал замминистра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян, представляя изменения в законе "Об автомобильном транспорте".
По его словам, нынешнее законодательство создает проблемы в плане исполнения договорных обязательств компаниями-перевозчиками, обслуживающими регулярные маршруты.
Министерство предлагает внедрить в законодательство понятие "маршрутный лист" (либо бумажный, либо электронный), предусматривающий информацию об обслуживании маршрута.
Поправки предполагают регулирование и организацию перевозок через единую электронную базу данных.
Симонян отметил, что в соответствующих журналах не фиксируются рейсы транспортных средств. А с каждого рейса перевозчики должны платить "Армавтовокзалу" цену одного билета.
"Но так как рейсы не фиксировались, то сейчас идут судебные тяжбы, связанные с этими средствами", - отметил замминистра.
Поправки позволят в онлайн-режиме следить за передвижением транспортных средств. А в будущем доступ будет предоставлен и гражданам.
"Это облегчит жизнь граждан. Например, зимой они не будут вынуждены стоять на остановке и ждать транспорта, а просто посмотрят на приложение и подойдут к остановке к моменту приближения транспорта", - отметил Симонян.
По его словам, планируется внедрить систему к 2023 году.
Что касается внутриобщинного транспорта, то он является прерогативой местных властей. Ереван, например, также планирует внедрить такую систему.
Лента новостей
0