Более 30 команд из 11 стран: в Армении стартует серия интеллектуальных проектов

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция по теме любительского чемпионата "Что? Где? Когда?" в Армении (8 февраля 2022). Еревaн
Пресс-конференция по теме любительского чемпионата Что? Где? Когда? в Армении (8 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Для любителей интеллектуальных игр создается новая возможность сделать свой досуг более интересным.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. В Армении планируется создание бизнес-лиги интеллектуальных игр. Также будут созданы школьные и студенческие лиги. Кроме того, намечено проведение любительского чемпионата "Что? Где? Когда?" в Армении и организация тим-билдинга посредством проведения интеллектуальных игр в учреждениях страны.
Об этом на сегодняшней пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сообщили соучредители инициативы "Общеармянское интеллектуальное движение" Карен Кочарян, Тигран Кочарян и Арутюн Арзуманян.
"В Армении все нужно начинать с образования и повышения интеллектуального уровня общества. Считаем важным, чтобы в этом контексте в центре внимания оказались также области Армении, поскольку это движение в основном сосредоточено в Ереване",– сказал ведущий игры "Что? Где? Когда?" Карен Кочарян.
Он отметил, что в нынешнем году увеличится количество внеконкурсных игр в телевизионном формате. Таким образом, появится возможность приглашать к участию в играх любительские команды из разных общин республики.
Соучредитель инициативы, знаток игры "Что? Где? Когда?" Тигран Кочарян в свою очередь сообщил, что в областях в настоящее время действуют клубы знатоков. Ассоциация знатоков Армении планирует весной и летом этого года реализовать 2 крупных проекта – международный фестиваль в Дилижане и обширную программу в Карабахе.
"В Дилижан будут приглашены более 30 команд из 11 стран. Что касается Карабаха, считаем, что в интеллектуальном плане, он должен быть с Арменией",– сказал он.
Весной впервые состоится любительский чемпионат Армении "Что? Где Когда?". Ведутся переговоры с целью обеспечения участия победившей команды в любительском чемпионате мира.
Еще один соучредитель "Общеармянского интеллектуального движения" Арутюн Арзуманян рассказал об идее проведения отраслевых чемпионатов.
Студенты на лекции - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Как образование и интеллектуальный труд влияют на здоровье сердца и сосудов?
"Мы намерены создать бизнес-лигу интеллектульных игр, в которых смогут участвовать непрофессиональные знатоки – люди, которые никогда всерьез не участвовали в подобных соревнованиях. Нами избран такой формат, поскольку считаем важным дух соревнования между организациями. Приглашения будут разосланы всем крупным и средним компаниям",– сказал Арзуманян.
Он отметил снижение интереса школьников к игре "Что? Где? Когда?", что обусловлено языковыми проблемами. Теперь же появится возможность проводить ту же игру в армяноязычном варианте.
Будет создан полностью арменифицированный клуб, где студенты и школьники, а также игроки бизнес-лиги получат возможность попробовать свои силы на армянском языке.
Создавать команды и участвовать в любительских соревнованиях смогут также представители СМИ.
Лента новостей
0