Армянские артисты предлагают назвать Государственный театр песни в честь Артура Григоряна

© Sputnik / Asatur YesayantsКомпозитор Артур Григорян на концерте своей 40-летней творческой деятельности
Композитор Артур Григорян на концерте своей 40-летней творческой деятельности - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2022
Подписаться
В 1994 году Артур Григорян основал Государственный театр песни и все эти годы был его художественным руководителем.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Армянские артисты выступили с инициативой назвать Государственный театр песни в честь композитора Артура Григоряна, скончавшегося 4 февраля . Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказал известный армянский певец и актер Арамо (Арам Геворгян),
"Это не подлежит обсуждению. Создание театра было его идей, и мы помогали ему, были его последователями", — отметил певец.
В свою очередь заслуженная артистка Армении Шушан Петросян заметила, что прецедент уже есть: основанный армянским режиссером Грачья Капланяном театр был после его смерти назван его именем.
"Государственный театр песни должен быть назван в честь Григоряна. И там должны звучать песни Артура. Он будет жить при исполнении каждого его произведения", — сказала Петросян.
Композитор с карабахскими корнями Артур Григорян родился 31 июля 1958 года в Ереване. В 1992 году Григорян был назначен председателем Национального филармонического агентства Армении, до 1994-го возглавлял Государственный джаз-бэнд Армении. В 1994 году Артур Григорян основал Государственный театр песни, был его художественным руководителем. В 1995-1998 годы был директором Ереванского дворца молодежи. С 2001 года Григорян был членом Совета Общественной телерадиокомпании Армении, с 2009 года – консультантом.
Лента новостей
0