Шум водопада - в Армении новаторски подошли к лечению участников войны

© Sputnik / Aram NersesyanГотовое здание "Города реабилитации героев"
Готовое здание Города реабилитации героев - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Арт-терапия и водопад психического здоровья: в Армении применяют инновационные методы реабилитации пострадавших в ходе карабахской войны.
ЕРЕВАН, 7 фев - Sputnik, Лилит Демурян. Более 50 участников карабахской войны проходят психическую и психологическую реабилитацию в Центре "Реабилитационный городок героев" имени командира спецназа, погибшего в 44-дневной войне осени 2020 года, Национального героя Ваагна Асатряна.
© Sputnik / Aram NersesyanVR очки в "Реабилитационном городе героев"
VR очки в Реабилитационном городе героев  - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
VR очки в "Реабилитационном городе героев"
Наряду с терапевтическими программами и различными психологическими услугами применяются инновационные инструменты, такие, как оборудование виртуальной реальности (VR – virtual reality). Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил учредитель Центра в селе Прошян Котайкской области Сурен Ареенц.
В Центре все приспособлено для подопечных с проблемами опорно-двигательного аппарата.

До конца года завершится строительство еще нескольких участков Центра

В планах - строительство библиотеки и IT-Центра, а также "водопада психического здоровья". По замыслу инициаторов проекта, строительство будет завершено до августа текущего года. С помощью водопада будет проводиться "водная терапия", в сочетании психологии и природы.
После завершения строительства IT-центра ребята смогут получать знания – от элементарного знакомства с областью высоких технологий до углубленного изучения возможностей искусственного интеллекта.
© Sputnik / Aram NersesyanЧертеж здания библиотеки
Чертеж здания библиотеки  - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Чертеж здания библиотеки
"На данный момент Центр способен принять 150 человек. В дальнейшем мы планируем проводить также стационарное лечение. Комнаты будут в гостиничном стиле с одноместными кроватями, а не больничными койками. На территории есть столовая, которая будет служить также местом социальной реабилитации. Здесь смогут работать члены семей погибших военнослужащих и участников войны", - сказал Ареенц.
© Sputnik / Aram NersesyanСурен Ареенц, основатель Центра "Реабилитационный город героев"
Сурен Аренц, основатель центра Реабилитационный город героев - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Сурен Ареенц, основатель Центра "Реабилитационный город героев"

"Реабилитационный городок героев" - это еще и социальный проект

Здесь созданы все условия для того, чтобы общение с психологами было максимально непосредственным и комфортным.
Планируется, что в столовой бывшие военнослужащие с посттравматическими стрессовыми расстройствами также получат возможность пообщаться с психологами, уже в более непосредственной обстановке.
© Sputnik / Aram NersesyanПроект "Города реабилитации героев"
Проект Города реабилитации героев - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Проект "Города реабилитации героев"
"У нас есть парк, который носит имя писателя Вардана Амаляна, который погиб во время 44-дневной войны. Парк будет расширяться, потому что все мы должны быть как можно ближе к природе. На втором этаже около 30 солдат смогут переночевать и получить стационарную реабилитационную поддержку. Таким образом, мы сможем принимать на 50 человек больше. А до 2024 года хотим добиться показателя до 500 солдат в месяц", - отметил Ареенц.
На втором этаже будет комната арт-терапии, швейный цех, салон красоты, кухня, где посетителей будут обучать различным навыкам.

Цифровые технологии как часть лечения

На данный момент действует несколько отделений, одно из которых – 3D комната управления страхами имени погибшего героя апрельской войны Кярама Слояна. Ареенц отметил, что такое решение о наименовании было принято исходя из того, что Кярам считается символом бесстрашного бойца. Во время апрельской войны он в одиночку сражался против двух десятков противников.
Здесь с ребятами работают на современных устройствах. Благодаря оборудованию виртуальной реальности для ребят с психологическими проблемами создают среду, в которой у них возникли страхи, чтобы попытаться преодолеть их.
"Еще есть программа с игрой, в которой ребята могут управлять картинками через специальный пульт. У нас есть также программы релаксации, управления телом", - сказала в беседе со Sputnik Армения главный психолог Центра Лиана Терзян.
© Sputnik / Aram NersesyanГлавный психолог Центра "Реабилитационный город героев" Лиана Терзян
Главный психолог центра Реабилитационный город героев Лиана Терзян  - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Главный психолог Центра "Реабилитационный город героев" Лиана Терзян
Она также представила один из методов работы с солдатами, когда в максимально доступной форме пытаются объяснить душевное состояние человека и рассказывают, как можно выйти из этой ситуации.
Терзян вспомнила, что, например, один из парней признался, что ему страшно от фейерверка, ему начинает казаться, что рядом с ним снова начнут разрываться снаряды. Другой рассказал, что обстукивал печную трубу, очищая ее от нагара и звук ударов пробудил воспоминания о войне, об артиллерийской канонаде, хотя он осознавал, что находится у себя дома.
"Этот парень пришел к нам и рассказал, что до того у него не было такой проблемы, пытался понять, почему именно в это время у него возникло такое чувство. В таких случаях мы объясняем, что происходит в этот момент в мозгу, когда им кажется, что они сошли с ума. После разъяснений приступаем к процессу лечения", - сказала психолог.

Планируется внедрить услугу "психологическая скорая помощь"

Возможно, в ближайшее время при Центре будет действовать и служба "психологической скорой помощи". Машина несколько недель будет ездить по областям, и специалисты проведут диагностику.
В ближайшее время у "Реабилитационного городка героев" появится автомобиль, на котором ребят будут привозить в Центр. А пока различные фонды выделяют средства, чтобы ребята группами приезжали в Центр на такси.
По словам Ареенца, только в результате 44-дневной карабахской войны в республике появилось 12 тысяч молодых людей с психологическими и психическими проблемами. Учитывая столь большое число нуждающихся в помощи, Центр намерен расширять поле своей деятельности.
© Sputnik / Aram Nersesyan

Главный психолог Центра "Реабилитационный город героев" Лиана Терзян во время работы

Главный психолог Центра "Реабилитационный город героев" Лиана Терзян во время работы - Sputnik Армения
1/4

Главный психолог Центра "Реабилитационный город героев" Лиана Терзян во время работы

© Sputnik / Aram Nersesyan

Сурен Ареенц, основатель Центра "Реабилитационный город героев"

Сурен Ареенц, основатель Центра "Реабилитационный город героев" - Sputnik Армения
2/4

Сурен Ареенц, основатель Центра "Реабилитационный город героев"

© Sputnik / Aram NersesyanПроект "Города реабилитации героев"
Проект Города реабилитации героев - Sputnik Армения
3/4
Проект "Города реабилитации героев"
© Sputnik / Aram Nersesyan

Главный психолог Центра "Реабилитационный город героев" Лиана Терзян рассказывает о работе

Главный психолог Центра "Реабилитационный город героев" Лиана Терзян рассказывает о работе - Sputnik Армения
4/4

Главный психолог Центра "Реабилитационный город героев" Лиана Терзян рассказывает о работе

1/4

Главный психолог Центра "Реабилитационный город героев" Лиана Терзян во время работы

2/4

Сурен Ареенц, основатель Центра "Реабилитационный город героев"

3/4
Проект "Города реабилитации героев"
4/4

Главный психолог Центра "Реабилитационный город героев" Лиана Терзян рассказывает о работе

После завершения строительства второго корпуса Центра планируется приобрести новую территорию в другой области и предоставлять там психологические услуги.
"Проводим необходимую работу, чтобы получить возможность открыть отделение в реабилитационном Центре имени Кэролайн Кокс в Карабахе, чтобы и там были доступны психологические услуги нашего Центра. Сейчас идет процесс приобретения оборудования",- сказал основатель центра.
Он также подчеркнул, что Центр будет предоставлять услуги также в монастырском комплексе Амарас, где в ближайшее время начнутся работы.
Лента новостей
0