Правящая партия отклонила идею оппозиции: минимальную зарплату пока в Армении не повысят

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийские рубли и армянские драмы
Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Власти считают, что резкое повышение размера минимальной зарплаты будет иметь негативный эффект для экономики.
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Комиссия по труду и социальным вопросам армянского парламента на заседании в понедельник рассмотрела законодательную инициативу члена оппозиционного блока "Айастан" Агвана Варданяна. Последний предлагает изменения в закон "О минимальной заработной плате", предусматривающие повышение минимальной зарплаты с нынешних 68 тысяч драмов до 100 тысяч (около 200 долларов).
По словам Варданяна, при разработке законопроекта он основывался на том, что минимальная потребительская корзина в стране сейчас составляет порядка 70 тысяч драмов (140 долларов).
Правительство и парламентское большинство не поддержали идею парламентария. Как заявил, в частности, замглавы Минсоцтруда Рубен Саркисян, в программе правительства на 2021-2026 гг. планируется довести минимальную зарплату до 85 тысяч драмов (около 190 долларов). По его словам, в случае принятия инициативы Варданяна, минимальная зарплата составит порядка 50% средней, что может иметь негативные последствия для экономики Армении. Исходя из этого, правительство на сейчас предлагает оставить минимальную зарплату неизменной. По итогам заседания члены комиссии дали отрицательное заключение.
Лента новостей
0