Почему отложили суд по делу Вазгена Манукяна: адвокат экс-премьера пояснил

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян на четвертом заседании армяно-российского "Лазаревского клуба" (14 июня 2021). Еревaн
Вазген Манукян на четвертом заседании армяно-российского Лазаревского клуба (14 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Эрик Алексанян уверен, что доводы обвинения в суде будут "разгромлены", а уголовное дело не выдерживает никакой критики.
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Судебное заседание по делу бывшего премьер-министра Армении Вазгена Манукяна было отложено из-за загруженности суда. Об этом сообщил Sputnik Армения его адвокат Эрик Алексанян.

"Нам сказали, что суд сегодня должен рассмотреть еще дело касательно применения меры пресечения. Это предполагает масштабные действия и расследование. Других причин сегодняшней отсрочки нет", — отметил юрист.

Бывшему премьеру предъявлено обвинение по статье 301 Уголовного кодекса Армении (озвучивание публичных призывов к насильственному свержению конституционного строя в Армении). Согласно материалам дела, Манукян озвучил подобные призывы в ходе нескольких митингов в феврале 2021 года.
В понедельник в 14:30 должно было состояться открытое судебное заседание, но затем стало известно, что его перенесли на 13 апреля. По словам Алексаняна, учитывая нынешнюю практику в судопроизводстве, колоссальные объемы уголовных дел и чрезмерную загруженность судов, он считает вполне логичным постоянное затягивание дела Манукяна.
Он в то же время уверен, что уголовное дело против его подзащитного в конце концов потерпит крах, и экс-премьер будет освобожден.
"Вся доказательная база выстроена на протоколах следователя, составленных на основании видеозаписей выступлений Манукяна. Во время судебного расследования было установлено отсутствие каких бы то ни было призывов к насильственным действиям. Уголовное дело основано на мнении и амбициях действующей власти, и в суде оно просто будет "разгромлено" ", — уверен Алексанян.
От "Гагика Согомоняна" до Сержа Саргсяна: самые громкие уголовные дела 2021 года>>
Отметим, бывший премьер в прошлом году возглавлял "Движение по спасению родины", добивавшееся отставки действующей власти. Сам Манукян свою вину не признает и считает уголовное преследование политически мотивированным. Мерой пресечения для него выбрана подписка о невыезде.
Лента новостей
0