Исторический парк будет создан для сохранения памятников Охтинского мыса в Петербурге

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорода России. Санкт-Петербург
Города России. Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Подписаться
В рамках исторического парка также предусмотрено создание экспозиции, посвященной истории Охтинского мыса, которая станет частью будущего музея археологии, создаваемого в структуре музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.
ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Доработанный проект "Газпрома" по развитию территории Охтинского мыса, где есть уникальные археологические находки, предполагает создание исторического парка, где они станут доступны для посетителей. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил в понедельник вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.
В марте 2020 года "Газпром нефть" анонсировала строительство многофункционального центра на территории Охтинского мыса. Петербургские градозащитники выразили обеспокоенность планами развития территории, поскольку на Охтинском мысу обнаружены остатки крепости Ниеншанц и крепости Ландскрона XIII-XIV веков. Президент России Владимир Путин поручил Минкультуры РФ совместно с властями Петербурга и "Газпромом" рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. Как сообщал в декабре губернатор города Александр Беглов, власти и "Газпром" подготовили единый проект по сохранению объектов на Охтинском мысе и созданию там археологической экспозиции.
"Проект "Газпрома" на Охтинском мысе доработан. Совместно члены рабочей группы Минкультуры России и правительство Санкт-Петербурга пришли к выводу о необходимости создания исторического парка в рамках проекта городского пространства. С учетом предложений рабочей группы ПАО "Газпром нефть" уже переработало концепцию проекта", - написал Пиотровский в своем Telegram-канале.
По его словам, обновленный проект предусматривает проектирование ландшафта парка, благоустройство по внешнему контуру бывших оборонительных сооружений, установку трехмерной информационной карты в виде макета крепости Ниеншанц, обозначение очертаний Карлова бастиона, а также установку информационных табло.
"Таким образом, ценные археологические находки будут сохранены с помощью современных технологий, включены в рекреационную зону и доступны для показа посетителям", - резюмировал Пиотровский.
Под экспозицию будет дополнительно выделено 1,5 тысячи квадратных метров, уточнил он.
Согласно проекту городского пространства на Охтинском мысу, половину всей площади будут занимать общественные зоны. Помимо ландшафтного исторического парка, где будут высажены деревья и растения, которые произрастали здесь с древних времен и археологической экспозиции, посетителям будут доступны обзорная площадка на крыше комплекса, зимний сад, выставочные залы, кафе и рестораны, спортивные и бытовые услуги.
Лента новостей
0