В Ереване простились с маэстро Артуром Григоряном - под его музыку и овации

© Sputnik / Aram NersesyanГражданская панихида композитора Артура Григоряна (5 февраля 2022). Еревaн
Гражданская панихида композитора Артура Григоряна (5 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2022
Подписаться
С прославленным армянским композитором Артуром Григоряном попрощались под песню "Жизнь и война" его авторства.
ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Собравшиеся на площади перед концертным залом имени Арама Хачатуряна аплодисментами проводили в последний путь народного артиста Армении, основателя и художественного руководителя Государственного театра песни, композитора Артура Григоряна.
Попрощаться с любимым артистом пришли не только многие деятели культуры, но и простые обыватели, поклонники творчества маэстро.
В беседе с журналистами народный артист Армении Армен Элбакян заявил, что вклад Григоряна в культуру сложно переоценить. По его словам, он совершил революцию в песенного творчества.

"И создание театра песни, и все, что он делал - это действия большого талантливого и смелого человека. Я могу сказать, что с его уходом не просто померк свет - ушел великий человек. Его вклад в область культуры очень велик. Действительно, это большая потеря для культуры, для армянского народа в целом", — сказал Элбакян.

Артур Григорян будет похоронен в Ереванском городском пантеоне.
Композитор с карабахскими корнями Артур Григорян родился 31 июля 1958 года в Ереване. В 1992 году Григорян был назначен председателем Национального филармонического агентства Армении, до 1994-го возглавлял Государственный джаз-бэнд Армении.
В 1994 году Артур Григорян основал Государственный театр песни, был его художественным руководителем. В 1995-1998 годы был директором Ереванского дворца молодежи. С 2001 года Григорян был членом Совета Общественной телерадиокомпании Армении, с 2009 года – консультантом.
Лента новостей
0