Первый посол Греции: попытка Баку "албанизировать" армянские храмы – культурный фашизм

© Sputnik / Aram NersesyanСобор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах
Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Церковь Кавказской Албании была создана в V веке как автокефальная, а в 705 году вошла в состав Армянской Апостольской церкви, напомнил экс-посол Греции в Армении. Заявления о желании армянской церкви присвоить албанские храмы не выдерживают критики.
ЕРЕВАН, 6 фев – Sputnik. Попытка "албанизации" армянских храмов со стороны Баку есть не что иное, как культурный фашизм. Об этом написал на своей странице в Facebook первый посол Греции в Армении, бывший генеральный секретарь Организации черноморского экономического сотрудничества Леонидас Хризантопулос.
Церковь Кавказской Албании была создана в V веке как автокефальная, а в 705 году вошла в состав Армянской Апостольской церкви, напомнил посол. Албанский алфавит был создан Месропом Маштоцем вскоре после того, как в 405 году он создал армянский алфавит. Следовательно, заявления о том, что армянская церковь хотела присвоить албанские храмы, бессмысленны, написал посол.
"Цель Баку – провести культурный геноцид, и за это намерение он должен быть осужден", - добавил он.
Напомним, Хризантопулос был первым послом Греции в Армении с июля 1993 по февраль 1994 года. Впоследствии был послом в Польше и Канаде, а в 2006-12 годах - генсеком ОЧЭС.
Заметим, помимо дипломатической деятельности, Хризантопулос – автор исследовательских книг, в том числе о развитии государственности в Армении в начале 90-х и о турецком вторжении на Кипр в 1974 году.
Лента новостей
0