Вместо сердца пламенный мотор: самые полезные для сердца продукты

© UsaninФрукты и овощи
Фрукты и овощи - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Наше сердце - настоящий живой мотор, "двигатель" человеческого организма. Его ритмические сокращения обеспечивают постоянную циркуляцию крови в организме, обеспечивая все органы и ткани кислородом и питательными веществами.
От работы сердца зависит жизнь человека, на здоровье которого влияет ряд факторов: генетика, образ жизни, экология и пр. И если на какие-то из них мы не в силах повлиять, то в плане профилактики у нас есть полный карт-бланш.
Ничего не мешает вести здоровый образ жизни и улучшить систему питания, от которой также во многом зависит состояние организма. Ученые уже давно выяснили и представили пользу не только здорового образа жизни, но и питания. В частности, указали продукты, положительно влияющие на функционирования того или иного органа.
Понятно, что универсальной диеты для всех не существует и у каждого человека должны быть свои, индивидуальные "показания", потребности и сочетания продуктов. И выбирая полезные для сердца продукты, стоит учитывать, что свой режим питания лучше подбирать после диагностики состояния здоровья, совместно с врачом.
Самостоятельное и бездумное следование диетам может иметь обратный эффект и спровоцировать разные проблемы со здоровьем. Однако знать, какие продукты медики считают полезными для сердца и грамотно пересмотреть свой рацион, не помешает. Почему бы не подпитать свой "моторчик" всем необходимым и полезным для его бесперебойной работы?

Овощи и фрукты - важные сердцу продукты

Для мужчин и женщин любого возраста важно уделять внимание достаточному содержанию в пище кальция и магния, необходимых для нормальной деятельности сердца и мышц. В течение суток организму человека необходимо 0,8 гр кальция и 0,4 гр магния. Кальций и магний содержатся в овощах: капусте (белокочанной, брокколи, брюссельской), зеленых листовых овощах, зелени, свекле, помидорах, чесноке, перце, тыкве.
Например,такие доступные продукты как помидоры и чеснок, в составе которых есть и много других полезных веществ, снижают риск инфарктов и инсультов. Они помогают поддерживать сердечно-сосудистую систему в норме и препятствуют тромбообразованию.А вот зелень препятствует избыточному накоплению холестерина в крови: выводит его из организма и очищает сосуды.
Фрукты, как и овощи, в большом количестве содержат витамин С. Он укрепляет сердечную мышцу и способствует эластичности стенок сосудов. Если нет аллергии, то фрукты с большим содержанием этого витамина стоит чаще включать в ежедневный рацион: апельсины, ананас, грейпфрут, лимон и т.д. Полезными для сердца и сосудов фруктами врачи называют абрикосы, бананы, хурму, содержащие в большом количестве калий, необходимый для здорового функционирования сердечно-сосудистой системы.
Авокадо на тарелке - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Лидер против старения: польза авокадо для женщин
Еще один весьма полезный фрукт - гранат, который борется с образованием атеросклеротических бляшек в сосудах. Он также существенно улучшает показатели крови: его кроваво-красный, терпкий и приятный сок восточные народы считают "кровезаменителем". Он улучшает работу сердечно–сосудистой системы, нормализует артериальное давление, повышает гемоглобин и понижает плохой "холестерин".
Снизить уровень плохого холестерина и укрепить сердечно-сосудистую систему помогают и яблоки, которые содержат множество витаминов и минералов. Настоящий кладезь витаминов A, С, В1, В2, РР и Е, а также калия, кальция, магния, фосфора, йода, цинка, железа и селена. Кстати, сухофрукты также благотворно влияют на работу сердца и сердечно-сосудистой системы, так как содержат полезные вещества и клетчатку.

Да орешки все грызем...

При неправильном питании большую опасность для сердца представляют вредные трансжиры и животные жиры. Они увеличивают нагрузку на сердце и концентрацию холестерина в крови, что приводит к образованию холестериновых бляшек, закупорке сосудов и артерий и другим серьезным последствиям. А потому, ради здоровья сердца, лучше свести к минимуму употребление таких вредных продуктов как майонез, маргарин, фаст-фуд, жирное мясо, колбаса, сосиски и т.д.
Вместо этого стоит ввести в рацион ненасыщенные и полезные жиры, которые есть в орехах и семенах, а также в оливковом масле (льняном, конопляном), жирной рыбе.
Апельсиновый сок - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2022
Мифы о пользе соков, в которые многие верят
Во всех них есть полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 , которые очень важны для здоровья всего организма, в том числе и сердца. Согласно научным данным, Омега-3 уменьшают риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, атеросклероза, инфаркта миокарда, тромбоза. Также препятствуют образованию холестериновых бляшек, нормализуют артериальное давление.
В частности, по мнению ученых из Гарварда, в этом смысле очень полезны для сердца грецкие орехи, а также другие разновидности орехов - миндаль, фундук, кешью. Тут главное не переборщить и учитывать их калорийность и возможность аллергической реакции.

Ягодка моя!

О пользе ягод знают все: тут не надо быть врачом, диетологом или другим специалистом. Ягоды являются низкокалорийным продуктом, содержат антиоксиданты, много витаминов, минеральных веществ и клетчатки. Если нужно нормализовать кровяное давление, уменьшить риск возникновения тромбов, то тут помогут виноград, клюква, черника.
Хорошим профилактическим средством от сердечно-сосудистых заболеваний является клубника. В частности, она позволяет регулировать уровень холестерина под контролем и предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах. Шиповник, облепиха, малина — источники витамина С - также благотворно отражаются на работе сердца. Еще специалисты советуют употреблять менее сладкие ягоды и делать упор на более кислые варианты - вишню, красную смородину.

Курс на здоровый сердечный ритм

В числе продуктов, необходимых для хорошей работы сердечной системы, нелишне отметить молочные продукты, богатые кальцием: молоко, сыр, мацони, йогурт. При непереносимости или запрете на потребление молочной продукции, нехватку кальция можно восполнить потреблением рыбы, бобовых. Рыба (равно как и другие дары моря), богатая Омега-3 жирными кислотами, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы. Так что такое понятие как "рыбный день" необходимо ввести в обязательное еженедельное меню каждого человека, заботящегося о своем здоровье.
Также полезные жиры есть в авокадо и, как ни удивительно, в сале. Оно содержит арахидоновую кислоту, и в умеренном количестве потребление сала пойдет на пользу. Также полезны для сердца различные каши – рисовая, овсяная, гречневая, пшенная и др. Чай и кофе также могут иметь положительный эффект,если употреблять их в умеренном количестве.
Мандарины - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Есть или не есть: диетолог рассказала о пользе и вреде мандаринов зимой
Полезных для сердца продуктов много - важно их правильно употреблять и сочетать. Ну и не забывать о спорте, свежем воздухе, умеренных физических нагрузках и...хорошем настроении. Ведь смех и радостные эмоции способствуют расширению сосудов и лучше насыщают мозг кислородом, снимают стресс и снижают уровень кортизола и адреналина, плохо влияющих на сердечно-сосудистую систему человека. Может стоит попробовать и пересмотреть свой привычный рацион и подбавить веселья в свою жизнь?
Лента новостей
0