Тайной повестки нет: глава Минюста Армении о Совете по конституционным реформам

© Photo : official site of Ministry of Justice of RAМинистр юстиции Карен Андреасян на мероприятии, организованного по случаю Международного дня нотариусов Европы (2 октября 2021). Еревaн
Министр юстиции Карен Андреасян на мероприятии, организованного по случаю Международного дня нотариусов Европы (2 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Карен Андреасян в ходе первого заседания заявил, что лично хочет рассмотреть возможность веттинга и реформу судебной системы в контексте конституционных изменений.
ЕРЕВАН, 4 фев – Sputnik. Скрытой повестки в работе Совета по конституционным реформам нет, сказал глава Минюста Армении Карен Андреасян на первом заседании Совета.
По его словам, в СМИ фигурируют конспирологические теории по поводу работы Совета, но ничего подобного нет.
"Нет никакой тайной повестки. Говорят, что Совет якобы создан для того, чтобы изменить Конституцию так или как-то иначе. Такой повестки нет", - сказал Андреасян.
Он привел слова премьер-министра Никола Пашиняна о том, что первичная цель – проведение "аудита" Конституции, чтобы понять, что нужно изменить для развития демократии и решения проблем.
Лично Андреасян ждет от работы Совета обсуждения возможности веттинга в контексте конституционных изменений.
"Я хочу баланса ветвей власти в случае изменения Конституции. Я лично считаю, что мы должны пересмотреть судебную систему. Но у меня нет окончательного представления, как это должно произойти, какой суд с каким должен объединиться", - отметил Андреасян.
Кроме того, в действующей Конституции немало пробелов, которые в свое время не были устранены, добавил глава ведомства.
В свою очередь замминистра юстиции Анна Вардапетян сказала журналистам, что изменений Конституции в рамках "заказа" не будет.
Она сообщила, что кроме Совета, будет создана профессиональная комиссия, которая будет вести непосредственную работу. Она добавила, что по поводу формы государственного правления обсуждений не проводилось.
В состав Совета входят министр юстиции (глава), представитель Армении по международным правовым вопросам (Егише Киракосян), глава комиссии парламента по государственно-правовым вопросам (Владимир Варданян), Защитник прав человека (Армана Татояна заменит Кристине Григорян).
Кроме того, в Совет по конституционным изменениям войдут член Высшего судебного совета Виген Кочарян, депутат от "Гражданского договора" Ваагн Овакимян, лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, представитель партии "Республика" Масис Мелконян.
В Совете будут также представители общественных организаций - ОО "Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи" (кандидат – Артур Сакунц), ОО "Союз информированных граждан" (кандидат – Даниел Иоаннисян), ОО "Европа права" (кандидат – Тигран Егорян).
Парламентская оппозиция отказалась от участия в работе Совета.
Напомним, в середине декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал указ о роспуске профессиональной комиссии по конституционным реформам, созданной 12 февраля 2020 года, и создании Совета по конституционным реформам.
Лента новостей
0