Обманувшая младотурок и покорившая ереванских студентов: интересные факты о Забел Есаян

© Photo : Public domainЗабел Есаян
Забел Есаян - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Забел Есаян – единственная женщина в списке представителей армянской интеллигенции, которых правительство младотурок планировало арестовать 24 апреля 1915 года. Избежав расправы, писательница и поэтесса спустя 22 года стала жертвой сталинских репрессий...
Одна из самых бесстрашных женщин мира родилась в 1878 году в этот день.
Всю свою жизнь Забел Есаян посвятила борьбе – за права женщин, за угнетенных соотечественников, за лучшее будущее Армении…
В Союзе писателей Советской Армении ее однажды спросили, как она могла отказаться от всех удобств Парижа и переехать в "неудобный" Ереван.
"Эти неудобства ничтожны в моих глазах, потому что я посвятила себя активному участию в строительстве будущего нашей страны. Такой ответ вам подходит?", - ответила писательница…
Забел Есаян родилась в Константинополе (совр. Стамбул) 4 февраля 1878 года. Начальное образование получила в школе Святого креста армянского района Скютар. Ее отец искренне считал, что образование имеет огромное значение в жизни не только мужчин, но и женщин. Заметив в своей дочери тягу к знаниям, он отправил ее в Париж, где Забел продолжила обучение в университете Сорбонны.
В 1933 году она обосновывается в Советской Армении. Однако в 1937 году вместе со многими другими представителями интеллигенции писательница была арестована по обвинению в национализме и антисоветской агитации. Обстоятельства её смерти не выяснены. По некоторым данным, она умерла в 1943 году в бакинской тюрьме.
Представляем интересные факты о Забел Есаян, чей образ до сих пор вызывает восхищение.
Встреча с палачами
Вернувшись в Османскую империю после младотурецкой революции 1908 года и побывав в Адане (Западная Армения, ныне территория Турции), Забел Есаян опубликовала серию статей о киликийской резне. В связи с ее бурной общественной деятельностью младотурецкое правительство включило ее в список армян, подлежащих аресту и депортации. Однако армянке невероятным образом удалось избежать расправы.
© armenianweeklyЗабел Есаян (в центре) в Адане, 1909г.
Забел Есаян (в центре) в Адане, 1909г.  - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Забел Есаян (в центре) в Адане, 1909г.
Несмотря на слежку, она после миссии в Адане вновь возвращается в родной Константинополь, не задумываясь о последствиях.
…24 апреля 1915 года, выходя из гостиницы, она неожиданно встретила двух вооруженных турок, те спросили:
– Ты Есаян Забел?
– Нет, что вы говорите, не я, она там, внутри! – махнула рукой Забел и медленно удалилась… Спряталась в больнице, выдав себя за турчанку, затем, раздобыв паспорт, под видом гречанки-кружевницы добралась до Адрианополя, пересекла границу Болгарии, Румынии и оказалась в Тифлисе. Здесь она встретилась с Ованнесом Туманяном, который очень тепло ее принял и устроил у себя дома.
В Тифлисе она всячески помогала армянским беженцам и записывала их свидетельства о зверствах, которые имели место во время Геноцида армян.
Дипмиссия
В 1921-1932 годах Забел Есаян жила в Париже. Во французских и европейских изданиях было опубликовано множество ее работ на нескольких языках о Геноциде армян.
Долгие годы она была членом парижского филиала Комитета помощи Армении, занималась вопросами оказания поддержки армянским мигрантам и сиротам.
Немногие знают, что в годы Первой республики она проделала большую работу и в дипломатической сфере. Известность в среде парижской интеллигенции и безупречное знание французского языка позволили ей в 1919-1920 годах принять активное участие в работе Парижской мирной конференции в качестве советника и переводчика делегации Республики Армения.
В Музее литературы и искусства имени Егише Чаренца хранится архивный документ – загранпаспорт, выданный Забел Есаян в Париже 15 сентября 1919 года правительством первой Республики Армения.
В документе указано, что "гражданка Армении госпожа Забел Есаян со своей 18-летней дочерью Софи уезжает в Англию, а затем вновь вернется в Париж".
© Public domain/ Avetis AharonyanДипломатический паспорт Забел Есаян. 1919г.
Дипломатический паспорт Забел Есаян. 1919г. - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Дипломатический паспорт Забел Есаян. 1919г.
На паспорте есть фотография матери с дочерью и стоит подпись руководителя делегации от Республики Армения на Парижской мирной конференции Аветиса Агароняна. Имеется также подпись секретаря делегации. Следует обратить внимание на две печати, которые стоят на документе: верхняя печать - с государственным гербом Армении и нижняя - красная сургучная печать, с изображением горы Арарат.
Отметим, что парижская мирная конференция была созвана государствами, одержавшими победу в Первой мировой войне (в их числе и Армения) для уточнения границ, разработки мирного договора и его подписания с проигравшими государствами (включая Турцию).
Кумир студентов
В 1934 году Забел Есаян окончательно переехала из Франции в Армению. В Ереванском государственном университете она преподавала западно-европейскую и армянскую литературу.
Студенты, среди них театровед, заслуженный деятель искусств Армянской ССР Рубен Зарян, с любовью рассказывали, что Забел Есаян разительно отличалась от других лекторов - "она во время лекции курила сигарету и без утайки, прямо и честно говорила обо всем, была свободна, держалась раскованно. Подобное было просто немыслимо в те годы".

Отрывок из книги воспоминаний Заряна:

"В то время ей не было еще и шестидесяти. Немного полная, с ясным выражением лица. Несмотря на возраст, ее глаза невероятным образом искрились светом. У нее были темные волосы, полные губы и гордое выражение лица. С первого взгляда она напоминала Хлою из романа "Хижина дяди Тома", но в то же время было что-то магическое в ее движениях, осанке, ее речах".
"Вас не слишком много в аудитории. Кто-нибудь отсутствует? Раз уж никто не отвечает, значит все на месте. Мне придется попросить вас посещать все мои лекции, если конечно они не будут казаться вам скучными. В обратном случае можете не приходить. В подобных вопросах я против принуждения. Принуждение, как мы знаем, вредно для души".
"Эта новость нас обрадовала. Мы были счастливы тому, что нам дали такую свободу, но со временем мы осознали, что данная нам свобода подействовала на наше желание посещать лекции намного сильнее, чем установленный порядок. Несмотря на искренность ее слов, я не помню ни одного раза, чтобы я отсутствовал на ее лекциях. В тот первый день чем дольше она говорила, тем сильнее влюбляла нас в себя. Под конец мы были просто без ума от нее.
Во время перерывов между лекциями, мы с интересом заглядывали в приоткрытую дверь – подглядеть, чем занимаются профессора вне уроков. Забел Есаян всегда сидела в кабинете преподавателей и курила. Это было для нас чем-то неожиданным. В те годы мы не были подготовлены к тому, чтобы видеть курящую женщину. Однако мы были полностью во власти ее чар: что бы она ни делала, это казалось нам правильным и прекрасным".
© Public domainЗабел Есаян
Забел Есаян - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Забел Есаян
Бесстрашная Забел
Забел Есаян несколько лет назад была признана одной из пяти самых бесстрашных женщин мира по версии американского портала Refinery29.
"Есаян – безупречный пример женщины, жившей в то время, когда было очень опасно показывать свой ум и силу", — пишет издание.
Парижская улица имени армянки
В марте 2017 года именем Забел Есаян назвали одну из аллей бульвара Менильмонтан, на границе 11-го и 20-го округов французской столицы.
Аллею в честь армянской писательницы открыла мэр Парижа Анн Идальго.
Лента новостей
0