Невестке экс-министра культуры Армении предъявлено обвинение в отмывании денег

© Sputnik / Asatur YesayantsУлица Абовяна 3, здание "АОКС"-а. Старый Ереван
Улица Абовяна 3, здание АОКС-а. Старый Ереван  - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Франческа Кутруп, как и ее свекровь Асмик Акопян, объявлена в розыск.
ЕРЕВАН, 4 фев – Sputnik. Невестке бывшего министра культуры Армении Асмик Погосян Франческе Кутруп предъявлено обвинение в легализации незаконно приобретенного имущества, сообщает пресс-служба СК.
По данным следствия, будучи в 2011-2014 гг директором зарегистрированной в офшорной зоне (на Британских Виргинских островах) компании, Кутруп в сговоре с руководством Армянского общества культурных связей с зарубежными странами (АОКС) оформила фиктивный договор, легализовала и скрыла происхождение и принадлежность здания организации площадью 526,9 кв. м. и земли в 0,0467 га.
Позже она продала право на имущество и зарегистрировала свою компанию на других лиц. Кутруп предъявлено обвинение в отмывании денег, она объявлена в розыск и заочно арестована.
Сама бывший министр культуры Армении Асмик Погосян также объявлена в розыск, она заочно арестована в конце декабря этого года.
Бывший министр культуры Армении объявлена в розыск и заочно арестована>>
Напомним, по данным следствия, член правления общественной организации АОКС (Армянское общество культурных связей с зарубежными странами) Гор Давтян, глава организации - бывший посол Армении в Израиле Армен Смбатян и первый зампредседателя, бывший министр культуры Армении Асмик Погосян реализовали преступную схему по присвоению здания в центре города.
Эта организация еще с советских времен размещалась в старинном здании в центре Еревана, на улице Абовяна. При поддержке председателя АОКС Погосян оформила это здание в собственность организации.
Позже АОКС учредила общество с ограниченной ответственностью, в капитал которого вложила указанное здание и его земельный участок, оцененные в 201 миллион драмов (по нынешнему курсу – около 400 тысяч долларов).
Таким образом, здание стало собственностью коммерческого предприятия. Наконец, 100% акций указанного предприятия за 550 тысяч долларов были проданы компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах на имя невестки Погосян (Франчески Кутруп). Она, в свою очередь, продала 50% акций другу Армена Смбатяна - Саркису Мартиросяну и матери Гора Давтяна – Аделе Степанян. Здание, позже отданное под АОКС, было построено в конце XIX века и какое-то время служило больницей. Представляет сочетание различных стилей европейской архитектуры той эпохи. Входит в список памятников республиканского значения.
Лента новостей
0