Вузы Армении смогут сделать скидки еще 7 тысячам студентов

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский государственный университет
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Вузы смогут распределять на скидки студентам не 10%, а 20% своих поступлений по учебной плате.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Вузы Армении смогут выдавать на скидки по учебной плате 20% своей выручки вместо прежних 10%. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе Армении был одобрен на заседании правительства.
Вузы и сейчас могут превышать эти 10%, но тогда у них возникнут налоговые обязательства. Считается, что они не должны слишком сокращать свою выручку и сужать "окно" для прибыли (с которой платят налог). Это ограничение принято как раз для того, чтобы поступления по налогу на прибыль у вузов не сокращались.
"Теперь мы предлагаем, чтобы вузы могли свободно отчислять на скидки не 10%, а уже 20% своих поступлений по учебной плате. Это позволит распространить скидки еще примерно на 7 тысяч студентов", - заявил министр образования, науки, культуры и спорта республики Ваграм Думанян.
В результате государство откажется от примерно 500 млн драмов (около 1 млн долларов) поступлений по налогу на прибыль от вузов, но взамен поможет студентам. Это немаловажно, учитывая сложное социальное положение в республике из-за коронавирусного кризиса и военных действий, заявил министр.
Лента новостей
0